Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Человек и судьба в повести ''Один день Ивана Денисовича'' (ЕГЭ по литературе)

Повесть ''Один день Ивана Денисовича'' была написана во второй половине двадцатого века А.И. Солженицыным. Литературное направление, к которому относится произведение - реализм. В своей работе автор сумел показать непростую судьбу человека, который не по справедливости оказался в тюрьме.

В повести изображён один день из жизни Ивана Шухова. Герой стал заключённым после того как был признан изменником Родины. Из-за насильственных действий в его сторону, персонаж был вынужден сознаться в том, что не совершал. Этот приговор обеспечил Шухову долгую тяжёлую жизнь длиною в десять лет. За эти годы многое узнал Иван Денисович, много испытал гнусных унижений и оскорблений со стороны начальства. Знал герой и хороших людей, с ними он готов был поделиться пищей, табаком, поговорить, помочь и поддержать.

Шухов, несмотря на тяжёлую судьбу, не утратил благородные качества. В нем всегда присутствовали: нравственность, внутренняя свобода, сострадание, ум. Ответственно персонаж подходил и к труду, работа приносила ему удовольствие. Также Иван Денисович заботился о своей семье, прося жену лишний раз не тратиться на посылки. Подводя итог, персонаж подчеркнул, что этот день был для него счастливым. Радость заключалась в самых простых моментах: лишняя порция еды, отсутствие заболевания, хорошая работа и так далее. То, что обычному человеку показалось бы не значительным, для Шухова было настоящим счастьем.

Таким образом, главный герой повести Иван Денисович был обречён на тяжёлую судьбу. Но какие бы трудности не встречались на его пути, они не мешали ему оставаться человеком. Персонаж сумел сохранить в себе нравственность и доброту.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.