Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




12.4. Как жить человеку в тоталитарном государстве? А. И. Солженицын «Один день Ивана Денисовича», А. А. Ахматова «Реквием» (ЕГЭ по литературе)

Тоталитарный режим — это политический режим, при котором контролируются все сферы жизни человека. В тоталитарном государстве человек не может высказывать мнение, отличающееся от мнения власти. Так как за другие взгляды, позиции, критику власти могут сослать. Человеку сложно жить в таких условиях и важно сохранить своё человеческое достоинство, чтобы выжить.

В качестве примера рассмотрим произведение А.

И. Солженицына "Один день Ивана Денисовича". Иван Денисович — один из заключённых, оказался в лагере, потому что попал в плен немцам во время войны. В течение нескольких лет заключённые были вынуждены терпеть нечеловеческие условия: приходилось есть и спать в верхней одежде, тяжело работать и плохо питаться. Но Иван Денисович, несмотря на все обстоятельства, остаётся человеком. Он не унывает, трудолюбиво работает и доброжелателен с остальными зэками. Герой не теряет своего человеческого достоинства, что помогает ему видеть в тоталитарном государстве.

Вторым примером станет автобиографическая поэма А. А. Ахматовой "Реквием". Анна Ахматова и её семья стали заложниками тоталитарного устройства в государстве. Её сына и мужа осуждали, и они попадали в тюрьму. Анна и многие другие женщины стояли около Крестов и ждали приговора своих родных и близких. Лев, сын Анны Андреевны, страдал из-за того, что был сыном известных родителей. Он не мог учиться в университете, и в дальнейшем приходилось вести тихую, аккуратную жизнь. Этот пример доказывает, что человек не в силах противостоять тоталитарному государству.

Таким образом, мы можем сделать вывод, что человек не в силах противостоять тоталитарному режиму. Ему придётся смириться с порядками в стране и оставаться человеком, несмотря ни на что.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.