Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему любовь не приносит счастья героям драмы «Гроза»? (Островский А. Н.)

Что такое любовь? Любовь — это высшее чувство, которое может испытывать человек. Если человек влюблен, то он чувствует легкость, любовь приносит в жизнь человека счастье и насыщает яркими красками. Герои произведения "Гроза" влюблены друг в друга, но, к сожалению, она не приносит счастья Катерине и Борису. Но почему, ведь обычно любовь для для всех людей — самое светлое чувство? На этот вопрос я постараюсь ответить в своем сочинении.

"Гроза" — произведение А. С. Островского, написанное в 1853 году.

В центре пьесы два главных героя — Катерина и Борис, и их взаимоотношения. Между персонажами разгорается любовь, но, к сожалению, она не приносит счастья.

Катерина не была счастлива в своём браке с Тихоном Кабановым. Она старалась любить его, но Тихон, казалось, совсем не понимал её и не хотел понимать. Также на состоянии Катерины сказывалось отношение Кабанихи к ней. Мать её мужа постоянно была чем-то недовольна и излишне контролировала своего сына. Катерина пыталась найти спасение в Варваре, дочери Кабанихи, но и та не смогла её понять.

Находясь в церкви, Катерина замечает то, насколько Борис выделяется из толпы "Тёмного царства", и влюбляется в него, даже толком не узнав его. Борис действительно выделяется на фоне остальных жителей села — он образован и хорошо одет, ведь приехал из города. Катерина с одной стороны надеется найти свое спасение в Борисе, а с другой боится своей любви. Внутри нее происходит бурный конфликт, который не свойственен ни для одного человека в её окружении. Она борется со своим желанием встретить Бориса и поговорить с ним, но все таки решает прийти на встречу, хоть и догадывается, что произойдет потом: "Будь что будет, а я Бориса увижу!" — говорит Катерина.

Катерине тяжело жить, скрывая от своих родственников то, что она встречалась с Борисом все десять дней, что Тихон был в отъезде, ведь она чувствует себя грешницей.

После её раскаяния Кабаниха только больше невзлюбила Катерину, и это было невероятным давлением для девушки. Она надеялась, что Борис спасет её, но и он уезжал в Сибирь и не желал брать Катерину с собой. Девушка осознала, что и Борис не понимает её чувств, и в этот момент окончательно отчаялась.

Катерине было тяжело жить в доме Кабанихи. Ее окружало непонимание, она хотела быть свободной, но её будто держали в клетке. Катерина надеялась найти свое спасение в Борисе, но и тот, как оказалось, не смог её понять. Это стало последней каплей для Катерины.

Почему же любовь не приносит счастья героям драмы "Гроза"? Катерина — замужняя девушка, а Борис лишь на время приехал в это село. Также они оказались слишком разными друг для друга, ведь Катерина воздушная, она жаждала свободы, а Борис все же по большей части походил на представителей "Темного царства". Любовь Катерины и Бориса с самого начала не предвещала никакого счастья.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.