Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Впечатление от прочтения драмы «Гроза» (Островский А. Н.)

Драма Островского гроза производит глубокое впечатление на читателя и заставляет задуматься о положение женщины в 19 веке. Самый запоминающийся эпизод в произведения - самоубийство Катерины, так как подобный исход событий был, на мой взгляд, совершенно непредсказуемым.

Проблемы, которые автор поднимает в драме-проблемы, являющаяся актуальными и по сей день: взаимоотношения в семье, конфликт отцов и детей, поиск себя. Но есть и те вещи, которые появились лишь после публикации произведения: положение женщины в обществе Российской Империи, крепостное право. Проблемой, которую следовало бы обсудить в классе, является взаимоотношения в семье. Я считаю, что и в наше время есть родители, которые не дают своему ребёнку жить самостоятельно тогда, когда он вовсе перестает нуждаться в постоянной опеке.

При прочтении мысль о том, что жизнь в те времена была нелёгкой, красной нитью прослеживается по ходу повествования.

Во время чтения драмы трудностей не возникло, лишь за исключением понимания просторечной лексики в разговорах слуг, так как в наше время редко встретишь подобное.

Однако назрел другой вопрос: почему Тихон простил Катерину?

На мой взгляд, он не любит её, а постоянные наставления и указания матери могли вызвать у Тихона чувство ненависти к «непутевой» жене. Разногласие с автором во взглядах не возникло, а запоминающиеся репликой оказалось реплика Кабанихи: «Ведь от любви-то родители и строги к вам бывают, все думают добру научить. Ну, а это нынче не нравится…». Именно эта фраза доказывает актуальность некоторых проблем в наше время.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.