Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Главная идея драмы «Гроза» (Островский А. Н.)

Великий советский драматург — Александр Николаевич Островский в 1859-м году написал одно из самых главных произведений его карьеры – пьесу “Гроза”. Незадолго до её написания, Островский проводил экспедицию по Волге, изучал быт и нравы местных жителей. Так он готовился к написанию произведения, затронувшего множество конфликтов — конфликт между крестьянами и боярами, конфликт отцов и детей, а также зависимое положение женщины в XIX веке.

Пьеса называется “Гроза” не столько в честь природного явления происходящие во время действия, сколько в разных пониманиях этого слова; Тихон считал “грозою” свою мать, Дикой что это Кара божья за все совершенные им грехи.

Гроза связывает произведение и придает ему гармоничность, связность и символичность.

Главными героями данного произведения являются Тихон, Катерина, Дикой, Кабаниха, Борис, Кудряш, Варвара, а также другие второстепенные персонажи. Но самая главная героиня — Катерина. Она жена “маменькиного сынка” Тихона, который находится под властью своей матери Кабанихи. Катерина — несчастная женщина, обделенная лаской и заботой. Кабаниха постоянно травит и унижает молодую невестку, считая её пустым местом. Тихон не может заступиться за свою жену, поэтому Катерина после уезда мужа отвечает взаимностью Борису и идёт с ним на свидание.

Мечтая почувствовать себя счастливой, она снова доверившись мужчине признается в любви Борису, получая взаимное признание. Но вскоре он передал “возлюбленную” и после получения наследства, уехал из деревни. Катерина не смогла скрывать своего греха. Во время грозы, под сильным её влиянием, она призналась во всем. Понимая, что дальнейшая жизнь будет только хуже, Катерина спрыгнула с обрыва в Волгу. После этого обрыв стал называться Катеринин.

Произведение показывает проблемы 1860-х годов. Тихон и Кабаниха демонстрирует конфликт двух поколений, Катерина противопоставлена всему окружению, как человек с другими моральными ценностями, и показывает проблему зависимости женщины. Она героическая женщина, живущая “не в своё” время.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.