Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




http://api.s-shot.ru/KEYPNOJ2Q9W2LHSBNRR/700x240/0/jpeg/?https://www.kritika24.ru/soch/img.php?id=86660met=1m=0http://api.s-shot.ru/KEYPNOJ2Q9W2LHSBNRR/700x240/0/jpeg/?https://www.kritika24.ru/soch/img.php?id=86660met=2m=0

17.3. Как в творчестве Ахматовой раскрывается тема личности и истории? (ЕГЭ по литературе)

Русская поэтесса Анна Ахматова известна своим именем каждому кто хоть как-то интересовался поэзией. Она творила в эпоху названную теперь Серебряным веком. Лирика поэтессы неразрывна связана с отечественной историей, которая оставила след глубоко в её душе. Анна Ахматова отдала этой теме немалую часть своего творчества.

В стихотворении “Не с теми я, кто бросил землю” поэтесса четко дает понять свою позицию - она не собирается покидать свою страну, она остается, чтобы бороться за историю и за людей живущих в ней:

Лирическая героиня Ахматовой не принимает тех, кто покинул свою страну, оставив ее на растерзание врагам, но она относится к ним не со злостью, а с жалостью.

Героиня понимает, что эти люди не выдержали испытание истории и бежали, сломленные, обреченные. За границей их любовь к родине не утихает, чужой дом никогда не станет родным:

Это стихотворение дает понять читателю, что сердце и жизнь поэтессы неразрывно связаны с родиной.

Стихотворение “Мужество” звучит одновременно как гимн и молитва, посвященные отечеству. Завершая стихотворение словом “навеки”, Анна Ахматова ставит точку в рассуждении на эту тему, её мнение остается неизменным, она намерена защищать свою страну не только словом, но и делом:

Не страшно под пулями мертвыми лечь,

Не горько остаться без крова,

И мы сохраним тебя, русская речь,

Великое русское слово.

Мужество для Ахматовой заключается в помощи родине несмотря на ситуацию в жизни каждого. Самой поэтессе приходилось далеко не легко, но она продолжала творить, воодушевляя людей на поступки, способные изменить ход истории.

Поэма “Реквием” стала олицетворением личной трагедии Ахматовой и всего народа. Сталинские репрессии унесли огромное количество жизней невинных людей. Это не могло остаться незамеченным поэтессой. Она описывает страдания обреченных людей: отсутствие желания бороться, принятие неизбежного, страх. Думая о судьбах осужденных начинаешь невольно испытывать боль.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.