Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как в творчестве Анны Андреевны Ахматовой раскрывается тема личности и истории? (ЕГЭ по литературе)

Анна Андреевна Ахматова – поэтесса, уделяющая большое внимание теме патриотизма, любви к своей родине. На ее долю не раз выпадали тяжелые испытания, не раз проверяющие ее чувства, однако она оставалась со своей страной и народом, поддерживая в трудные времена.

Так, стихотворение «Не с теми я, кто бросил землю…» изображает лирическую героиню, глубоко преданную своей родине («Их грубой лести я не внемлю, // Им песен я своих не дам. »), для нее нет иной родины кроме той, по которой ходит она сама. Она остается со своим страдающим народом и делит с ним невзгоды, проявляя смелость и мужество под натиском врага («Мы ни единого удара // Не отклонили от себя. »), что позволяет ярко выделить мотив народного героизма. Лирическая героиня имеет свою цель, она знает, что борется за свою родину, что так дорога ей, и она не отступит («И знаем, что в оценке поздней

Оправдан будет каждый час…»).

Также, лирическая героиня стихотворения «Мужество» оказывается преданной патриоткой, которая чувствует единство с народом и разделяет его чувства («Час мужества пробил на наших часах, // И мужество нас не покинет.

»). Она готова бороться за свою страну во благо будущего поколения («Не страшно под пулями мертвыми лечь, // Не горько остаться без крова…»), готова самозабвенно жертвовать собой.

Таким образом, тема личности и истории в стихотворениях Анны Андреевны Ахматовой раскрывается с помощью образа лирической героини, которая проходит со своей страной через все невзгоды, она героиня и патриотка своей родины и, несмотря на трудности, она не отступается.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.