Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема непорядочности по тексту К. Паустовского (ЕГЭ по русскому)

Человеческому обществу свойственно сословное строение, и каждый выполняет в нём какую-то определенную социальную роль. Есть так называемое «высшее сословие», от представителей которого ожидают порядочности и честности. Но так ли это на самом деле? Именно проблему непорядочности и бесчестья некоторых высокостоящих людей, и рассматривает Константин Паустовский в своем тексте.

Автор повествует нам о том, как однажды подруга главного героя, медсестра Лёля, отправила его передать ее дяде-профессору золотые наручные часы и письмо, в котором она просила дядюшку приютить его.

Писатель также подмечает, что главного героя сразу же встретили с прохладцей. Более того, профессор с женой спокойно обсуждают между собой «опрометчивый» поступок племянницы, отправившей посылку через «ненадежного» солдата, тем самым унижая честь и достоинство последнего. Таким образом, автор хочет донести до нас, что якобы «порядочное» семейство профессоров совершило донельзя подлый и низкий поступок, нанеся глубокое оскорбление простому солдату и даже не осознав этого.

Казалось бы, на этом моменте можно было бы уже поставить точку, но писатель рассказывает о том, что произошло дальше.

Паустовский ведает нам, как задетый за живое рассказчик уходит разгневанный, громко хлопнув дверью, чем провоцирует недовольство всей профессорской семьи. Они кричат ему вслед проклятия, а сам профессор угрожает главному герою полицией, в ответ на что тот с изрядной долей иронии, даже сарказма, называет его «научным светилом». Посредством данного отрывка автор позволяет нам увидеть, что ни до достопочтенного Петра Петровича, ни до остального семейства не доходит, какие низость и подлость они проявили, судача о своей племяннице и сплетничая о человеке, которого увидели впервые.

Позиция автора состоит в том, что порядочность, вопреки заблуждениям, не всегда свойственна людям, имеющим достаточно высокие положение и статус в обществе.

Я разделяю точку зрения автора и также считаю, что порядочность не зависит от того, на какой ступеньке социальной лестницы находится человек. В доказательство своей позиции я могу привести Алексея Швабрина из повести Пушкина «Капитанская дочка». Несмотря на дворянское происхождение и статус элитного гвардейца, Швабрин не обладал и толикой дворянского благородства, а потому, когда Емельян Пугачев ворвался в Белогорскую крепость и одержал победу, «доблестный» гвардеец без зазрения совести переприсягнул на верность главарю восстания. Другим примером может послужить Селиван, главный герой рассказа Николая Лескова «Пугало». Статус мещанина и репутация вора и разбойника не помешали ему поступить честно и благородно, вернув тетушке рассказчика забытую шкатулку с деньгами нетронутой, что показывает его невероятную порядочность.

Чтобы подвести итог своим рассуждениям, я хотел бы еще раз сказать, что на порядочность человека влияют не общественный статус и уровень его богатства, но его моральные установки, заложенные ещё в детстве.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.