Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема пагубного влияния чрезмерной родительской опеки на ребенка, проблема воспитания по тексту К. Г. Паустовского «Я был репетитором у Маруси Казанской...» (ЕГЭ по русскому)

Автор данного текста К. Г. Паустовский ставит важную и актуальную проблему пагубного влияния родительской опеки на ребенка.

Писатель рассказывает о «почтенном семействе» Казанских. Родители любили дочь «болезненной любовью стариков» и исполняли все её капризы, которые считались «священными». Стоило Марусе «надуть губы», как отец «ходил на цыпочках», а мама готовила любимое лакомство дочери. Такое отношение родителей к своему ребёнку влияло на героиня текста. Девочка из-за чрезмерной опеки становилась все более капризной, эгоистичной и требовательной.

Она начала использовать любовь близких ради получения личной выгоды.

Чрезмерная родительская опека приводила также к тому, что Маруся не умела строить отношения с окружающими её людьми. Из-за полученной в гимназии двойки она «запиралась у себя в комнате и объявляла голодовку». А когда Марусю вызывали к доске, «злобно молчала, крепко стиснув зубы». Из-за такого поведения дочери в семье начинался «переполох»: генерал ехал «объясняться к начальнице гимназии», а мать плакала. Двойки героине текста исправляли, но отношение к людям она не меняла. Вместо того чтобы заняться учёбой и наладить отношения с окружающими, Маруся полагалась на положение и чин отца и принимала исправление оценок как должное. Родители же «потакали» капризам дочери, а не занимались её воспитанием.

Оба приведенных примера помогают понять позицию писателя: чрезмерная родительская опека приводит к тому, что дети, без особых усилий получая желаемое, начинают использовать любовь родителей в корыстных целях и становятся эгоистичными, высокомерными и капризными.

Трудно не согласиться с позицией автора текста. Родители всегда любят своих детей, но их излишняя забота часто сказывается на ребенке пагубно. Он растёт эгоистичным, упрямым и у него появляется потребительское отношение к миру и к людям, которые его окружают.

Таким образом, родители должны воспитывать своих детей, давать им советы, наставлять на правильный путь, а не исполнять все их капризы и желания.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.