Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Мотив дороги и его роль в развитии сюжета (ЕГЭ по литературе)

Поэма Н. В. Гоголя «Мёртвые души» наполнена лирическими отступлениями, где автор размышляет о смысле жизни, о судьбе России, о тайнах творчества, о русском народе, а также о дороге, образ которой символично связывает сюжетные линии воедино.

Русская дорога сбивает Павла Ивановича с намеченного им «неправого» пути: из-за дождя бричка героя переворачивается и он попадет к Коробочке и Ноздрёву. Впоследствии незапланированные встречи приведут к разоблачению аферы Чичикова.

Дорога — это жизненный путь человека, непростой, извилистый, полный испытаний, лишений. Такова дорога и самого Чичикова: он часто движется неправильно, «сворачивая в переулки». Пытаясь «скопить копейку», герой часто поступает не по совести: заискивает, берёт взятки, занимается мошенничеством.

Трудное детство, наставление отца сформировали в Павле Ивановиче черты меркантильности и желания роскоши. Жизнь Чичикова — это история его постепенного восхождения и громкого падения.

Дорога — это путь не только конкретного лица, но и всей России. И бездорожье (многочисленные ухабы, грязь, неухоженные мосты), и деградация помещиков (от излишне слащавого и ленивого Манилова до скупого Плюшкина), и нищий народ в деревнях — всё это наша страна. Гоголь размышляет о судьбе, пути и развитии мчащейся птицы-тройки, спрашивая: «Русь, куда ж несёшься ты»?

Мотив дороги играет важную роль в развитии сюжета поэмы, в нём заложен глубокий смысл. Дорога в «Мёртвых душах» – незаменимый элемент, одна из главных тем всего произведения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.