Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Мотив дороги и его роль в развитии сюжета (по поэме Н. В. Гоголя «Мёртвые души») (ЕГЭ по литературе)

Дорога в поэме Н. В. Гоголя является неразрывным звеном в композиции всего произведения. Её мотив прослеживается на протяжении всей поэмы. Главный герой беспрерывно перемещается от одного поместья к другому. Роль дороги весьма многослойна и символична. Тема пути, движения и дороги - одна из важнейших в "Мёртвых душах".

Поэма начинается именно с дороги и брички, которая то едет ровно, то спотыкается о препятствия. Действие происходит в губернском городе, поэтому дорога Чичикова - неотъемлемое звено в его пути к помещикам.

По вине кучера Селифана, который теряется и не выезжает на правильную дорогу. Чичиков заезжает по ошибке к "дубинноголовой" и "крепколобой" помещице Коробочке. Гоголь показывает этим моментом образ неправильного пути. Именно эта ошибка, связанная с неверной дорогой, и приводит в конце к разоблачению главного героя с его аферой.

С темой дороги перекликается и тема России, образ тройки, В одиннадцатой главе в качестве лирического отступления Гоголь представляет своеобразный гимн дороге. Этим он и завершает том, размышляя о пути России, её направлении. "Не так ли и ты, Русь, что бойкая необгонимая тройка несёшься?" - задаётся риторическим вопросом автор. на этот раз дорога бежит по истинному пути. Писатель хочет понять движения нашей страны, поэтому и завершает поэму образом "птицы тройки", которую пытаются сдержать, но она всё равно мчится вперёд.

Таким образом, мотив дороги и его роль в развитии сюжета несёт в себе глубокий смысл и композиционный, и сюжетный, и символический, и лирический. Дорого в поэме Н. В. Гоголя "Мёртвые души" - незаменимый пейзажный элемент, одна из главных тем всего произведения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.