Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По периоду 1914-1918 (ЕГЭ по истории)

Данный период приходится на конец правления императора Николая второго. Этот период мы связываем с эпохой различных войн, революций, кризисов и министерской чехардой.

Основным событием является февральская революция 1917 года, причинами которой являлись: нерешенность крестьянского, рабочего и национального вопросов, неполнота и нарушение власти демократических свобод, идеологическое разложение народных масс, кризис власти, то есть «министерская чехарда» и хозяйственный кризис. Основными целями революции являлись свержение самодержавия, решение аграрного вопроса и, конечно же, выход России из войны и заключение демократического мира. В результате февральской революции была ликвидирована монархия, а также, произошло открытие пути для демократического развития страны и образование двоевластия: на роль общероссийской власти претендовало Временное правительство и Советы.

Наиболее важную роль сыграл император, Николай второй, потому что именно он 2 марта 1917 года отрекается от престола и передаёт его своему брату, Михаилу Алексеевичу, который на следующий же день заявил, что он не принимает престол и что вопрос о будущем монархии в России должен быть решён Учредительным собранием.

Нельзя не упомянуть о Корниловском мятеже, который произошёл в 1917 году. Причинами данного события выделяют восстановление единоначалия в армии, запрет политической деятельности в армии и отмену приказа номер 1. Этот приказ способствовал демократизации армии и организации солдатских масс в активную политическую силу. Следствием данного события является то, что корпус А. М. Крымова не дошёл до Петрограда, арестовали Корнилова Лавра Георгиевича и его сподвижников, усилилась власть большевиков и произошёл, так называемый «Паралич власти». Яркой исторической личностью был сам Корнилов Лавр Георгиевич, потому что, именно он пытался устроить государственный переворот, так называемую Корниловщина.

Данный период сыграл ключевую роль в развитии России. Он способствовал началу Гражданской войны, в которой победу одержали большевики, проведению политики НЭПа и военного коммунизма, а также, образованию СССР.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.