Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По периоду 1914 - 1918 гг. пример (ЕГЭ по истории)

1914-1918гг. – период русской истории, который характеризуется такими процессами и явлениями, как обострение противоречий между индустриальными державами из-за сфер влияния и рынков сбыта — участие России в Первой мировой войне, Февральская революция 1917 г. и ликвидация монархии, Октябрьский переворот 1917 г. и приход ко власти большевиков.

Одним из значимых событий данного периода является Восточно-прусская операция в ходе Первой мировой войны — наступательная операция русской армии против Германии с августа по сентябрь 1914 г. Её причиной является ситуация, сложившаяся в начале Первой мировой войны: Германия нанесла удар Франции, чтобы после ее быстрого разгрома повернуть основные силы против России.

Так, Россия направила войска в Восточную Пруссию, чтобы устранить угрозу флангового удара при планируемом наступлении на Берлин и помощи Франции. Но Германии удалось отбить наступление войск на Восточную Пруссию: была разбита 2-ая Северо-западная армия, 1-ую заставили отступить. Последствием операции является тактическое поражение русской армии, но стратегическая победа была у России — сорван германский план молниеносной войны.

Другим важным событием этого периода является Корниловский мятеж.

25 августа войска Корнилова направились на Петроград, но Временное правительство их не поддержало, а наоборот, признало мятежниками из-за страха Керенского становления в стране военной диктатуры. Так, Корнилов остался без союзников, а 2 сентября его арестовали. Провал Корниловского выступлением являлся отдаленным последствием восстановления вооружённой силы и политического влияния большевицкой партии, поколебленных после предпринятой ею попытки государственного переворота в июле 1917 и позже — прихода ко власти большевиков.

В связи с этим П. Н. Милюков был вынужден уйти в отставку.

Другой важной личностью периода является В. И. Ленин. После его возвращения из-за границы позиция партии большевиков стала принимать «левую» позицию, что связано с его «Апрельскими тезисами». Уже после июльских событий 1917 г. для Ленина и большевиков отчетливо стало ясно, что с революцией покончено, победила контрреволюция. Написал марксизм и восстание, большевики должны взять власть, в котором обосновывал необходимость вооруженного восстания. На заседании ЦК в октябре 1917 г. он сумел добиться большинства и с этого момента начинается подготовка вооруженного восстания.

Данный период оценивается достаточно противоречиво. Так, историк Данилов утверждает, что он имел отрицательные последствия. Россия оказалась втянута в мировую войну, к которой она не была готова. Поражения русской армии (неудача июньского и июльского наступления) и утрата авторитета правящими кругами привели к новому витку противостояния между властью и обществом, результатом которого стала февральская революция и отречение Николая II от престола. Но пришедшее ко власти временного правительство не спешило решать крестьянские и рабочие вопросы, что усугубило социально экономической кризис и привело к «параличу власти». Приход ко власти большевиков в ходе Октябрьского переворота

1917 г. и их политика лишь усугубили ситуацию в стране, заключение сепаратного Брест-Литовского мирного договора, разгон учредительного собрания способствовали началу Гражданской войны.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.