Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чем объясняется неоднозначность отношения Гринёва к «злодею» и «самозванцу» Пугачёву? По «Капитанской дочке» (ЕГЭ по литературе)

Емельян Пугачёв — человек, который является предводителем народа, он бунтовщик, но при этом Емельян имеет обостренное чувство справедливости. В нем сосредоточены противоположные черты и качества, он является противоречивым и неоднозначным персонажем.

Пётр Гринёв за помощь в снежную бурю подарил вожатому, который их сопроводил, заячий тулуп: "Дай ему мой заячий тулуп". Главный герой и не подозревал, что он общается с будущим разбойником, но Емельян Пугачёв хорошо запомнил этот случай. Во время казни в Белгородской крепости Пугачёв вспоминает такую деталь, как тулуп и милует Гринёва. Это позволяет увидеть в злом человеке проявление чести, ведь он вспомнил поступок Петра и поступил по совести.

С другой стороны Пугачев хоть и встает за народ, но является бунтовщиком, из-за которого погибло огромное количество обычных людей, защищавшихся от него.

На руках разбойника не одна смерть, он причинил страдания целым семьям, уничтожал целые поселения и крепости. Гринёв понимал всю жестокость бунтовщика, но не мог не ценить остальные черты характера Емельяна Пугачева. Даже в портрете бунтовщика выражена неоднозначность личности: "Лицо его имело выражение довольно приятное, но плутовское".

Петру и Пугачёву было суждено встретиться снова. Автор показывает, что Гринев следует по наказу отца: "Cлужи верно, кому присягнешь" и помнит пословицу: "Береги платье снову, а честь смолоду". Пётр доносит бунтовщику, что не может и не хочет служить ему, так как он присягнул императрице и обязан служить ей: "Я присягал государыне императрице: тебе служить не могу". Даже после таких слов Пугачёв не начинает плохо относиться к главному герою, а наоборот помогает ему спасти Машу. Разбойник узнает, что Маша дочь капитана Миронова, но все равно проявляет милосердие и великодушие по отношению к ней. Характер бунтовщика в романе строится на основе антитезы, то есть на противопоставлении его положительных и отрицательных качеств.

Таким образом, поступки Емельяна Пугачёва позволяют понять его образ, характер и мотивы. Гринёв с одной стороны осознает всю жестокость бунтовщика, злость и бесчеловечность, но с другой стороны представляет его милосердным, великодушным, борющимся за справедливость и ценящим доброту других людей, человеком, что позволяет подчеркнуть противоречивость в характере Пугачёва и объясняет неоднозначное отношение Петра к нему.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.