Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.1 Чем объясняется неоднозначность отношения Гринёва к «злодею» и «самозванцу» Пугачёву? По «Капитанской дочке» А. С. Пушкина (ЕГЭ по литературе)

"Капитанская дочка" — великий роман А. С. Пушкина, в котором автор обращается к истории крестьянского восстания под предводительством Пугачёва. Образ "бунтовщика" в произведении субъективен и противоречив, по-разному к нему относятся и герои. Особые взаимоотношения связывают Пугачёва с Петром Гринёвым.

С одной стороны, Пугачёв предстает жестоким и безжалостным человеком. Он — "донской казак и раскольник", государственный преступник, который выдает себя за погибшего Петра Третьего и руководит восстанием против власти Екатерины Второй. Беспощадность "самозванца" проявляется в сцене осады Белогорской крепости, которую тот захватывает со своей "злодейской шайкой": Пугачёв готов казнить любого, кто откажется присягнуть ему.

Так погибают отец и мать Маши Мироновой, добрые и честные люди, не пожелавшие предавать императрицу. Гринёв также даже под страхом смерти остается верен присяге. В этом поступке проявляются как его личностные качества, так и неприязнь к "злодею" Пугачёву.

Но с другой стороны, Пугачёв предстает и как человек со своими убеждениями, следующий собственной философии жизни. Её он объясняет Гриневу в форме калмыцкой сказки. Она имеет иносказательный смысл: в ней ворон, живущий триста лет, но питающийся "мертвечиной", противопоставлен орлу, образ которого является символом свободы и вольности. Пугачёв выбирает путь второго героя сказки: он хочет прожить недолгую, но яркую и достойную жизнь. Так, некоторые черты его образа — авантюризм, властность, свободолюбие, решимость, ненависть к врагам — получают объяснение. Главный герой, а вместе с ним и читатель может лучше понять Пугачёва, его мотивацию. Но Гринев всё же не принимает его взгляда на жизнь: для него "жить разбоем", приносящим горе другим людям, и означает "клевать мертвечину".

Лучшие черты характера Пугачёва раскрываются в его взаимоотношениях с Петром Гринёвым. Впервые главный герой знакомится с предводителем восстания в главе "Вожатый", в которой за помощь Гринёв дарит ему заячий тулуп. Здесь же дается портрет Пугачёва, который подчёркивает противоречивость его образа: "Лицо его имело выражение довольно приятное, но плутовское". "Злодей" не забыл доброго поступка Петра и милует его в знак благодарности — спасает от казни, даже несмотря на то, что тот отказался ему присягать. Пугачёв уважает Гринёва как человека искреннего и честного, поэтому помогает ему и во второй раз — спасает Машу Миронову. Он осуждает безнравственного Швабрина и жалеет обиженную "сироту": "Кто из моих людей смеет обижать сироту? — закричал он". Все это характеризует Пугачёва как справедливого и благородного человека, который всегда отвечает добром на добро и умеет ценить убеждения других — поэтому он так ласково относится к Гринёву. Главный герой видит эти положительные черты характера "бунтовщика" и меняет свое отношение к нему. "Мы расстались дружески" — говорит Гринёв: Пугачёв был "извергом, злодеем для всех", кроме него одного.

Таким образом, неоднозначность отношения Гринёва к "злодею" и "самозванцу" Пугачёву объясняется противоречивостью характера самого предводителя крестьянского восстания. Он предстаёт и как беспощадный "бунтовщик", который губит жизни других людей, и как справедливый, благородный человек со своим взглядом на жизнь. Гринёв видит злодеяния Пугачёва, но не может и не сочувствовать ему.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.