Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Можно ли назвать Печорина «страдающим эгоистом»? по роману Герой нашего времени (Лермонтов М. Ю.)

«Зачем я жил? Для какой цели родился?». Пожалуй, данные вопросы являются ключевыми в моем рассуждении.

Книга «Герой нашего времени» знакомит нас с замечательным персонажем — Печориным, который, по его же словам, все делает со скуки, а все его поступки, так или иначе, направлены на то, чтобы эту скуку преодолеть.

В центре романа личность исключительно одаренная и масштабная, обладающая сильным умом, твердой волей и другими ценными качествами. Эта личность порождена индивидуалистическим веком. Индивидуализм вошел в плоть и кровь героя.

В то же время можно сказать, что роман продолжает тему «лишних людей». Автор не считал, что Печорин — это тот человек, с которого надо брать пример, а наоборот создал собирательный образ целого поколения молодых людей того времени.

Ведь Печорин был счастлив и горд, когда делал кому-либо откровенную подлость и горе. Сам он считал, что «в дружбе один человек раб другого». Но кто же виноват, что наш герой превратился в «умную ненужность», лишнего человека? Сам Печорин отвечает на этот вопрос так: «Во мне душа испорчена светом, моя бесцветная молодость протекла в борьбе с собой и светом, лучшие мои чувства, боясь насмешки, я хранил в глубине сердца — там они и умерли».

Можно ли назвать характер Печорина сложным? Безусловно. Он понимал, что его настоящего общество не принимает и не сможет принять, поэтому решает измениться: стать злобным, желчным, честолюбивым. Он сам понимает, что становится нравственным калекой. Многие критики называют Печорина «младшим братом» Онегина, ведь того назвали «эгоистом поневоле». Поэтому и нашего героя можно назвать «страдающим эгоистом». Ведь, помимо яркого ума, четкой позиции, мы чувствуем в Печорине пессимизм и разрозненность души.

Я думаю, что, возможно, Печорин родился не в своё время. То общество, в котором появился этот талантливый человек, еще не было готово принять его, поэтому он не смог проявить свой ум, харизматичность, силу воли и направить их на благие дела.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.