Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Можно ли считать Печорина романтическим героем? по роману Герой нашего времени (Лермонтов М. Ю.)

Роман М.Ю.Лермонтова “Герой нашего времени” вобрал в себя черты двух литературных направлений: романтизма и реализма. Произведение сочетает в себе описание объективно существующей действительности и романтические мотивы, которые следует рассмотреть более детально.

Романтический герой - это прежде всего, сильная личность, коей и является Григорий Александрович Печорин, главный персонаж данного романа. Внутренняя сила героя выражается в способе его поведения и четко проявляется в главе “Бэла”. Лишь сильный человек может так умело манипулировать людьми (подговаривает Азамата украсть коня Казбича Карагеза, похищает черкесскую княжну Бэлу и влюбляет ее в себя). Герой является человеком, который получает желаемое любой ценой и не останавливается перед препятствиями.

Также Печорин проявляет себя как человека азартного и пылкого (глава “Тамань”).

Герой моментально увлекается здешней контрабандисткой, сравнивает ее с “Гетевой Миньоной”, что также доказывает его чувственность и способность видеть красивое в обычном; он ввязывается в дела преступной шайки, движимый своим любопытством и азартностью.

Печорин является романтическим героем также потому, что он способен на яркие, порой необдуманные поступки (глава “Фаталист”). Герой играет в рулетку и идет обезвреживать вооруженного шашкой пьяного казака, не думая о ценности своей жизни. Печорин занимается постоянным самопознанием, открывает в себе новые черты (разочарование в любви, глава “Бэла”)

Но назвать Григория Александровича исключительно романтическим персонажем мы не можем, так как подобное поведение романтического героя провоцируется обществом. Он сильный, потому что находится в окружении слабых людей, позволяющих манипулировать собой (Грушницкий, Мери); в окружении же тех, кто не позволяет обращаться с собой подобным образом (Вернер), Печорин ведет себя как вполне реалистический персонаж.

Таким образом, нельзя сказать о том, что Григорий Александрович Печорин романтик или реалист в чистом виде. Он сочетает в себе два этих способа жизни. Это противоречивый персонаж, наталкивающий на размышления о неоднозначности характера героя и его отдельных проявлений.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.