Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Белинский назвал Печорина «страдающим эгоистом», согласны ли вы с ним? по роману Герой нашего времени (Лермонтов М. Ю.)

С высказыванием Белинского нельзя не согласиться, Печорин действительно был эгоистом, но, не стоит забывать, что стал он таковым не по своей воле.

Этими словами излил свою душу Мери Печорин, чтоб вызвать жалость, но говорил он истину. Григорий был умным, разбирающимся в людях человеком, понимал все свои пороки, не отрицал своих дурных качеств, но из-за скуки рушил жизнь людям, в поисках нового. Например, он хотел понравиться Мери, чтобы следить за поведением Грушницкого и самой Мери, при этом рушил их чувства, а всё ради собственного развлечения.

В этом и проявляется его эгоистичность.

Слепой мальчик остается один, на произвол судьбы, а Ундина вынуждена была скрыться из этих мест. Печорин относится к Янко с сожалением, но это чувство длиться недолго. Главный герой все видит так, как оно есть на самом деле, без преувеличений. Его, естественно, волнуют переживания других людей, но это кратковременное «событие». Печорин продолжает после каждой сломанной судьбы ломать новые. Он не собирается учиться на ошибках и меняться.

«Что сталось со старухой и с бедным слепым — не знаю. Да и какое дело мне до радостей и бедствий человеческих, мне, странствующему офицеру, да еще с подорожной по казенной надобности!..» — по представленным строчкам можно понять, что Печорин всячески пытается «скрывать» свои переживания по поводу окружающих его людей, не показывать свои чувства. Это показывает его эгоистичность, но тем не менее он СОЖАЛЕЕТ о своих действиях и задумывается на протяжении всего романа.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.