Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1533 - 1584 гг. Иван IV Васильевич (ЕГЭ по истории)

1533-1584 гг. — период царствования в России Ивана IV Васильевича, известного как Иван Грозный. В это время произошло достаточно много важных исторических событий из которых хочется выделить: ведение опричнины(1565-1572); из внешнеполитических — Ливонская война(1558-1583)- борьба за выход к Балтийскому морю.

Одним из важных событий этой эпохи является введение опричнины (1565-1572 гг.) Причинами этому событию послужило- недоверие к своей приближенной Избранной Раде, стремление Ивана IV усилить свою власть, а так же ликвидировать последние удельные княжества. Значимую роль для данного события играл Иван Грозный: он разделил территории на опричнину (личный удел) и земщину (земли не вошедшие в опричнину), создал опричное войско и совершил с его помощью карательные походы. Опричнина Ивана IV — это система мер, направленных на укрепление самодержавия и дальнейшего закрепощения крестьянства.

Так же яркой личностью выступал Малюта Скуратов, который входивших в число руководителей опричнины, по приказанию царя задушил митрополита Филиппа. Результат: подорвана политическая роль боярской аристократии, разорение страны в период опричнины привело к поражению страны в период Ливонской войны, безвозвратные потери населения. Поэтому Иван Грозный отменил опричнину в 1572 году.

Другим важнейшим событием эпохи Ивана Грозного явилась Ливонская война (1558-1583). Причиной войны стало стремление Москвы расширить влияние на Балтике, где ей противостояли литовцы, поляки и шведы. Поводом послужило неуплата Орденом «юрьевской дани» ,которую Ливонский орден обязался выплачивать Москве по русско-ливонскому договору (1503). Значимую роль для данного события играл Стефан Баторий:в союзе со шведами он нанес русским войскам ряд поражений, захватил Полоцк, так же осаждал Псков, но город захватить не смог, после безуспешной осады заключил с Россией Ям-Запольское перемирие. Последствия: Война закончилась поражением России. По Ям-Запольскому перемирию Россию отдавала Речи Посполитой все завоевания в Прибалтике (Ливонию и теряла Полоцк). По Плюсскому перемирию со Швецией Россия вынуждена была отдать города Ивангород, Нарва, Ям, Копорье. Все земли ,захваченные Россий во время войны отданы.

Итак, влияние данного периода (1533-1584) на дальнейшую историю России состоит в том, что проводимая политика опричнины полностью уничтожила удельную систему, поэтому в будущем феодальные войны будут отсутствовать. Политика опричнины и проигранная Ливонская война вызвали экономический кризис и впоследствии привели к Смуте. А для возвращения территорий, утраченных во время Ливонской войны, при Иване Фёдоровиче будет развязана Русско-Шведская война, которая закончится подписанием Тявзинского мира и Россия вернёт Ям, Копорье, Ивангород и Корелу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском