Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1533 - 1584 гг. Иван IV Грозный (ЕГЭ по истории)

Данный период относится к правлению Ивана IV Грозного. За этот промежуток времени произошло множество событий как во внутренней, так и во внешней политике. Рассмотрим более подробно какие события происходили в период с 1533 по 1584.

Ливонская война — ключевое событие данного периода во внешней политике. Причины войны очевидны: России было необходимо утвердиться в Прибалтике, получить выход и построить порты в Балтийском море для успешного развития торговли и ликвидировать Ливонский орден. Важную роль в данном событии сыграл Стефан Баторий, который став королём Польши привлекает на свою сторону Швецию, отбивает у русских Полоцк, осаждает Псков.

По итогам войны Россия потерпела поражение, потеряла все завоёванные в Прибалтике земли, а также города Ям, Копорье, Ивангород и Нарву.

Одним из важнейших событий во внутренней политики при Иване Грозном являлось введение опричнины. Причины её введения были следующие: царь стремился расправиться с оппозиционным боярством, хотел ликвидировать последние удельные княжества, стремился к централизации государства, а также появилась необходимость пополнения казны для продолжения Ливонской войны. Важную роль в данном событии сыграл хан Девлет-Гирей, который предприняв поход смог прорвать оборону русского войска, дойти до Москвы и поджечь столичные посады. Опричные воеводы продемонстрировали свою полную несостоятельность. Иван IV отменил опричнину, которая повлекла за собой экономический кризис, разорение городов, гибель огромного количества людей, ослабление обороноспособности, несмотря на то, что удалось ликвидировать удельную систему и уничтожить оппозицию боярства.

Влияние данного периода на дальнейшую историю заключается в том, что, благодаря полной ликвидации системы удельных княжеств и усилению централизации власти окончательно прекратятся междоусобицы; потеря территорий удобных для выхода к Балтийскому морю послужит причиной множества войн вплоть до 1721 года, когда Пётр I со своей армией одержит победу в Северной войне и Россия получит возможность выхода в Балтику; введение заповедных лет, означало дальнейшее закрепощения крестьян; а убийство Иваном IV своего сына и наследника Ивана послужит одной из причин пресечения династии Рюриковичей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.