Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1533 - 1584 гг. Иван Грозный (ЕГЭ по истории)

Время с 1533 г. по 1584 г. — это эпоха Ивана Грозного, в которую произошло много событий, повлиявших на русское государство. Какие же важные события и явления произошли в данный период?

Первая централизованная денежная реформа – важное событие данного периода. Причиной её проведения стали споры и недопонимания среди купцов, использовавших разные монеты и меры измерения, а также распространение фальшивомонетчиков — всё это мешало активному развитию внешней и внутренней торговли государства. Ключевую роль в проведении этой реформы сыграла Елена Глинская, которая ввела московский рубль — единую для всей страны денежную единицу, ввела копейку, составлявшую одну сотую рубля, а также единые меры длины и веса во всем государстве.

Следствием этой реформы стала унификация денежной системы, приведшая к развитию торговли и централизации государства.

Опричнина — важное явление данного периода. Причиной этого явления стали желание царя расправиться с оппозиционным боярством и его стремление к централизации государства. Ключевую роль в данном явлении сыграл Иван Грозный, который разделил страну на опричнину — личный удел царя и земщину — всю остальную территорию, признал за собой право расправляться с опальными, не советуясь с Боярской думой, создал опричное войско. Иван Грозный также устраивал массовые опалы, пытки и казни на бояр и воевод, например, приказал убить Владимира Старицкого. В результате опричнины были ликвидированы последствия политической раздробленности, но и возник экономический кризис, связанный с разорением городов и уменьшением площади посевных площадей.

Влияние данного периода на дальнейшую историю развития российского государства заключается в том, что опричнина способствовала развитию феодальных отношений, положила начало закрепощению крестьян, которое будут продолжать другие правители: например, во времена правления Федора Ивановича будут введены урочные лета — пятилетний срок сыска беглых крестьян. Опричный террор и связанное с ним недовольство широких масс населения приведут к духовному кризису, который в следующем периоде станет одной из причин Смутного Времени.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.