Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1533-1584 гг Иван IV (ЕГЭ по истории)

Предложенный для анализа исторический период связан с правлением Ивана IV. Этот царь провёл много преобразований в различных областях жизни нашего государства. Я назову наиболее важные из них.

Первое событие, о котором я хочу рассказать, это взятие Казани. Причиной данного события стало то, что Казанское ханство тревожило московские границы частыми опустошительными набегами. Ранние попытки взятия Казани оказались безуспешными. Из Москвы выступила армия во главе с самим царём. В неё входили стрелецкие полки, вспомогательные мордовские, чувашские и даже татарские отряды. Особую роль сыграл дьяк Иван Выродков. Он строил осадные приспособления и делал подкопы с помощью мастеров.

Он руководил строительством крепости Свияжск на берегу реки Свияги, которая способствовала началу перехода на русскую сторону ряда поволжских народов. Там можно было разместить войска, устроить склады оружия и продовольствия. Также Выродков участвовал в осаде Казани, командовал частью артиллерии и руководил осадными работами на одном их главных направлений, в частности под его руководством за одну ночь собрана внушительных размеров передвижная деревянная осадная башня, сыгравшая важную роль в успехе боевых действий русских войск при взятии Казани. Следствием взятия Казани стало взятие Астрахани через несколько лет, а также храм Василия Блаженного, который был построен по приказу Ивана Грозного в честь данного события.

Вторым событием, о котором я бы хотела рассказать, является Ливонская война. Причиной войны стало стремление царя улучшить экономическое положение России путём захвата портовых городов балтийского моря.

Героическая оборона Пскова сорвала дальнейшее продвижение армии Батория в глубь России. Следствием войны стало заключение Ям-Запольского мира с Речью Посполитой, по условиям которого Россия отказывалась от всех завоеваний в Ливонии и Речи Посполитой, но возвращала русские крепости.

Таким образом, можно сказать, что данный период повлиял на дальнейшее развитие нашего государства. Иван Грозный провёл военную и религиозную реформы, а также принял новый Судебник.

Оценивая данный период, мы можем обратить внимание на то, что во время правления Ивана IV началось освоение Сибири Ермаком, которое продолжится и при династии Романовых. Ливонская война осталась в истории как одна из самых длинных. В процессе этой войны образовалась Речь Посполитая, которая в дальнейшем станет противником России.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.