Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1533-1584 гг. Иван Грозный (ЕГЭ по истории)

1533-1584 гг. — это период правления первого русского царя Ивана Грозного.

Так как царь начал править в маленьком возрасте, то его регентшей была Елена Глинская, его мать. Она провела финансовую реформу, ввела полновесную монету-копейку. Была упорядочена денежная система.

Во время боярского правления с 1538 по 1547 гг. бояре не заботились о государстве, боролись за власть между собой. Вырастая в такой обстановке, Иван Васильевич приобрел такие качества как подозрительность.

Это в дальнейшем станет причиной душевной болезни царя, его неуравновешенности, что приведёт к опричнине.

В 1547 г. Иван Грозный венчался на царство. Он созывает первый Земский Собор,проводит реформы. Он создает Стрелецкие полки, отменяет налоговые льготы у церковных хозяйств, отменяет кормления. В 1550 г. создает "Судебник" (новый свод законов), который ограничивает право ухода крестьян только Юрьевым днем. Реформы способствовали созданию сословно-представительной монархии, усилению централизации власти.

В правление Ивана Васильевича происходит введение опричнины-разделение страны на опричнину и земщину. М. Скуратов и Басманов, лидеры опричников, убили митрополита Филиппа, участвовали в карательном походе против Новгорода в 1570 г. Действия опричников привели к разрухе, экономическому кризису, стали одной из причин поражения в Ливонской войне.

В 1551 г. состоялся Стоглавый собор, в результате которого были упорядочены церковные правила, приведены к единообразию церковные книги.

Происходят значительные изменения во внешней политике. Россия присоединяет Астраханское и Казанские ханства. Это увеличило авторитет Российского государства. Народы, жившие на территории Поволжья, присоединились к России, что сделало страну еще более многонациональной.

В итоге, оценивая данный период, мы понимаем, что он очень противоречивый. Присоединение Казани и Астрахани положит основу для дальнейшего освоения Сибири. Проигрыш в Ливонской войне обострит экономическую и социальную ситуацию. Опричнина привела к разрухе в стране, экономическому кризису. Это в дальнейшем приведет к Смуте и воцарению новой династии — Романовых.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.