Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема исторической памяти по тексту В. А. Чивилихина (ЕГЭ по русскому)

Оберегать и ценить памятники культуры является обязанностью всех людей, потому что они показывают народный дух. Писатель В. А. Чивилихин в своём тексте поднимает проблему исторической памяти.

Автор повествует читателям о том, как он посетил старинные места в Болдине. Перед читающим раскрывается биография знаменитого русского зодчего Фёдора Савельевича Коня благодаря рассказу

П. Д. Барановского. Реставратор признаётся в том, что он поражён силой его архитектурного мастерства. Автор, передавая чувства П.

Д. Барановского, отмечает, насколько значим каждый памятник культуры: «…он, этот великий русский зодчий, создал на своей родине ещё один бессмертный памятник мастерства, искусства и духа…». Данный пример указывает на особенность архитектуры в том, что она может нести память о русских традициях через века.

В дополнение к первому примеру В. А. Чивилихин указывает на историческую сводку, которой поделился с ним реставратор. Становится известно, что фашисты намеренно ликвидировали памятники архитектуры. Таким образом они пытались искоренить врагов и лишить их моральной силы («…уничтожить этот предмет нашей национальной гордости, лишить нас исторической памяти, унизить презрением…»). Благодаря этому примеру читатель осознает, что народная культура изничтожается вместе с исторической памятью.

Позиция В. А. Чивилихина заключается в том, что сохранение памяти о погибших участниках Великой Отечественной войны — нравственный долг оставшихся в живых. Необходимо создавать и сохранять даже небольшие музеи, «крохотные музейчики», которые помогут людям узнать о героях войны.

Я разделяю точку зрения автора в том, что необходимо сохранить память о погибших участниках Великой Отечественной войны. Это нужно для того, чтобы люди, которые ищут выгоду, не смогли исказить историю. Например, недавно, в день празднования победы над фашистской Германией, Белый дом написал пост в интернете о том, что Америка победила фашистов, пренебрегая информацией об участии Красной армии. Таким образом, люди, не знающие истории, могли быть дезинформированы, а популярность запада бы выросла.

В заключение можно сказать, что архитектура действительно способствует сохранению истории. И люди обязаны знать историю хотя бы для того, чтобы их незнанием не могли воспользоваться другие. Конечно же мы должны хранить в памяти подвиг наших предков.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.