Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема исторической памяти, по тексту Чивилихина В.А (ЕГЭ по русскому)

Почему памятники истории играют значительную роль а жизни человека? Необходимо ли человечеству сохранять исторические памятники? Именно над таким кругом вопросов задумался В.А. Чивилихин в тексте.

Размышляя над проблемой сохранения памятников истории, автор повествует нам о своей поездке в деревню Болдино, в которой расположился Болдинский монастырь - памятник старины. Писатель говорит, что по приезде в деревню, он увидел лишь "бесформенное строение". Выяснилось, что монастырь был уничтожен фашистами. Один из участников поездки, архитектор-реставратор П.Д. Барановский, сказал: "потеряв этот памятник старины, мы лишаемся исторической памяти". Действительно, уничтожение памятников ведет к тому, что народ остается без национальной гордости, без истории.

Для сравнения рассмотрим еще один пример. Неслучайно автор пишет, что "рукотворная природа, памятники нашей истории и культуры часто исчезают навсегда".

И в самом деле, ценные исторические объекты после их уничтожения находятся в таком состоянии, что никакие материальные силы не способны вернуть их в прежний облик.

Оба эти примера, дополняя друг друга, позволяют автору показать ценность памятников для человека, а также их значение для человечества.

Позиция автора ясна и понятна. Владимир Алексеевич считает, что памятники культуры играют большую роль в жизни человека и их сохранение необходимо для того, чтобы помнить историю своего народа.

Мне близка позиция автора. Я также считаю, что исторические памятники значимы для людей. Проблема сохранения памятников истории описывается во многих литературных произведениях, статьях, журналах. Так, например, Д.С. Лихачёв в статье "Любовь, уважение, знание" ("Письма о добром и прекрасном") пишет, что взрыв памятника Багратиону - герою войны 1812 года, лишает русский народ истории, памяти.

Таким образом, памятники старины - это самое ценное, что есть у нашего народа. Ведь в них запечатлена вся многовековая история, и, если мы не будем их беречь, мы потихоньку лишимся своей истории.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.