Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Возможно ли через описание природы показать внутреннее состояние человека? По тексту Л. Н. Толстого (ЕГЭ по русскому)

Возможно ли через описание природы показать внутреннее состояние человека? Именно этот вопрос появляется в голове, когда читаешь отрывок из произведения Л. Н. Толстого "Война и мир".

Читая его описание, невольно окунаешься в свои мысли и забываешь реальность. Автор словно заставляет читателя прочувствовать всю энергетику, уловить полет мысли, увидеть мир глазами Андрея. Для главного героя дуб является олицетворением жизни, он представляет нечто большее, чем просто дерево. Этот "... старик... " словно ключ, открывающий проход в душу Андрея, показывающий потаенные уголки его души.

И это нельзя отрицать.

Он осознал, что все это время желал лишь одного: чтобы все знали его, чтобы все жили зависимо от его жизни, чтобы он жил не для себя, а для остальных. Дуб перевернул мир Андрея с ног на голову, не дав возможности противиться его воли.

Мнение автора заключается в том, что мир природы и внутренний мир героя тесно взаимосвязаны между собой. Через описание и сравнение растений с человеком можно показать внутренний мир героя, раскрыть потаенные мысли и чувства любого.

Я согласна с мнением автора. Многие поэты и писатели использовали этот приём в своих произведениях. Человек и природа всегда были и будут взаимосвязаны. Люди ходят в лес не только для того, чтобы собрать дары природы, но и чтобы оказаться наедине с великими деревьями, молодыми кустами и прекрасными цветами, покрывающими поля. Одним из писателей, которые использовали природу, для раскрытия внутреннего мира героя, является Сергей Есенин. В стихотворении "Отговорила роща золотая" автор показывает переживания человека, описывая самое, казалось бы, тусклое время года — осень. Это произведение навевает печаль, заставляет прочувствовать одиночество, но при этом мотивирует жить. Лес, словно спасение героя от грустных мыслей. "...как дерево роняет тихо листья, так я роеяю грустные слова, и если время, ветром разметая, сгребёт их все в один ненужный ком, скажите так, что роща золотая отговорила милым языком". Природа помогает ему освободиться. Главный герой отпускает свою печаль.

Таким образом, природа оказывает большое влияние на человека: формирует его характер, мировоззрение.

Она помогает людям понять самих себя, раскрывая их истинную натуру и показывая настоящие желания и чувства.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.