Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Влияние природы на внутреннее состояние человека (ЕГЭ по русскому)

Рассказ Г.К. Паустовского "Луга" - капля в океане классической литературы, посвященной величию и неповторимости пейзажей России. В основе произведения лежит проблема влияния природы на духовный мир человека. Что ощущает тот, кто слился с ней воедино?

Повествование ведется от первого лица.

Травянистая свежесть, густой, прохладный и целительный воздух, цвет дымки, меняющийся в течение дня - атмосфера, царящая в тихих безлюдных лугах, пробуждает в рассказчике чувство глубокого умиротворения, наталкивает его на переосмысление значения старых слов, такие как "полночь" или же "сени". Подобных вопросов не возникнет у горожанина, поскольку стремительный темп городской жизни лишает возможности остановиться и подумать над простыми, но такими интересными вещами. Ещё одна особенность, казалось бы, тихих мест заключается в многообразии звуков живой природы. "Читаю недолго, на Прорве слишком много помех: то начнет кричать коростель, то с пушечным гулом ударит пудовая рыба, то оглушительно выстрелит в костре" - Вспоминает рассказчик проведенную в лугах ночь.

Данные примеры дополняют друг друга, доказывая мысль, что способность замечать красоту и неповторимость в природе, позволяет человеку ощутить единство духовного и внешнего миров.

Я разделяю позицию автора. Связь человека с природой оказывает огромное влияние на его духовное состояние: ощутить внутреннюю гармонию, познать себя, дать ответы на волнующие вопросы бытия, требующие долговременных рассуждений в атмосфере спокойствия и тишины. Единство с природой пробуждает в человеке любовь к Родине, желание сохранить красоту колоритных просторов.

Ярким примером влияния природы на духовный мир человека является стихотворение М.Ю. Лермонтова «Когда волнуется желтеющая нива». Внутренний мир лирического героя приобретает гармонию и умиротворение при единении с природой. Любование просторами Родины успокаивает тревожную душу героя, делают его счастливым, несмотря на то, что ему довольно трудно обрести счастье в жизни. Он не может найти места среди людей, всё ему чуждо в этом мире. Лирический герой одинок, что и печалит его, однако в природе он находит возможность забыться, и почувствовать себя живым и одухотворенным.

Тогда смиряется души моей тревога,

И счастье я могу постигнуть на земле.

В заключение, можно добавить, взаимодействие природы и человека благоприятно влияет на личность - это источник духовных сил, шанс на изменение внутреннего состояния, преодоление жизненных трудностей и произошедших трагедий.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.