Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Идеи в комедии «Горе от ума» (Грибоедов А. С.)

Александр Грибоедов — один из самых талантливых людей среди современников. Из-под его пера вышла три великих произведения, которые остались в истории.

Комедия «Горе от ума» была написана в девятнадцатом веке. Эта комедия стала в один рад с лучшими произведениями русской литературы.

Грибоедов писал комедию два года. В тысяча восемьсот двадцать пятом году в альманахе «Русская Талия» был опубликован лишь фрагмент. Весь текст был издан в тысяча восемьсот шестьдесят втором году.

Ключевая тематика произведения отражается автором в самом названии, передающую основной смысл пьесы, заключающийся в ощущении главным героем Чацким от собственного здравого ума.

Жанровая своеобразие произведении «Горе от ума» заключается в том, что, в этой комедии сочетаются сразу три направления: классицизм, романтизм, реализм.

От классицизма пьеса получила единство действий, места и времени. Также в произведении есть говорящие фамилии. От романтизма в пьесе присутствует одинокий главный герои и трагичный финал. Элементы реализма представлены в большем количестве. Автор хотел детально отобразить реальный мир. Персонажи достаточно углублены и много точно деталей московского быта.

В пьесе традиционно выделяются два типа конфликта: любовный и социальный. Социальное противоречие заключается в столкновение интересов. Любовные переживания заставляют Чацкого прийти в дом Фамусова, где он не было уже три года. Софья принимает его очень холодно. Она занята переживаниями любовной истории с Молчалиным. Размышления о причинах охлаждение чувств Софьи заставляют Чацкого задавать вопросы возлюбленной, её отцу, Молчалину. В ходе диалоговони спорят о службе, об идеалах, об образовании и о семье.

Комедия «Горе от ума» богата по-своему содержанию, где каждый монолог имеет свое значение, помогая раскрыть поднятые конфликты и проблематика просвещения. Пьеса Грибоедова учит нас, что благородный человек обязан бороться за свои идеалы и никогда не сдаваться, несмотря на непонимание и трудности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.