Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Герои комедии «Горе от ума» (Грибоедов А. С.)

1) Чацкий

- Возвращается на родину, в дом Фамусова. Очень весёлый, свободолюбивый, умный и бойкий молодой человек. Поддерживает либеральные идеи, совершенно не понимает "старую Москву". Влюблён в Софью, которую знает с самого детства, но позже чувства остывают. Он не собирается никому прислуживать. Восхищается русским языком и народом. Люди его не понимают.

2) Софья

- Дочь Фамусова. 17 лет. Очень красивая, умная, но с характером. Любит Молчалина, но в конце комедии разочаровывается в нём. В детстве потеряла мать, воспитывалась отцом и приглашенными учителями.

Близка к Чацкому, потому что не боится общественного мнения. Является причиной слуха о сумасшествии Чацкого. Любит читать французские романы. Очень противоречивая персона.

3) Фамусов

- Отец Софьи. Остался с маленькой дочкой на руках, потеряв жену. Очень богатый, знатный дворянин. Поддерживает консерватизм и не признает идей либерализма. Поддерживает крепостное право, унижения ради высоких рангов. Со знатными людьми разговаривает вежливо, на вы, а со слугами или бедными говорит грубо. Против образования девушек (считает, что они должны создавать семью, а не учиться). Любит дочь, готов ради неё на всё.

4) Молчалин

- Числится на службе в архивах, но на самом деле работает секретарем в доме Фамусова. Кажется робким, застенчивым человеком, но это всего лишь роль. На самом деле он двуличный и ради своего продвижения по службе, денег, хорошего отношения в обществе, является таким молчаливым и услужливым. Притворяется, что любит Софью, чтобы заполучить богатую невесту, но на самом деле ему нравится Лизанька. Альфонс.

5) Репетилов

- Старинный приятель Чацкого. Постоянно болтает, несет вздор. Любит играть в карты и уже зависим от них. Пустомеля. Очень веселый, суеверный человек. У него пустая душа. Введен в пьесу как отражение Чацкого в кривом зеркале, как его двойник.

6) Старуха Хлестова

- Свояченица Фамусова, тетя Софьи. Ей 65 лет. Знатная дворянка, следит за модой. Замужем, есть дети. Не видит смысла в образовании, как и Фамусов. Любит играть в карты. Дома у неё живут воспитанницы.

7) Загорецкий

- Глупый, азартный человек. Любит ходить в театры, на балы и т. п.

8) Г. Н.

- Человек, который подхватил сплетню о сумасшествии Чацкого и распространил её на балу у Фамусова.

9) Горичи

- П. М. Горич — старый друг Чацкого, офицер в отставке. Жалеет, что женился. От скуки играет на инструментах, слушает музыку. Не любит балы. Мягкий, добрый, умный подкаблучник.

Н. Д. Горич — жена Горича, обожает балы, сильно заботится о муже.

10) Пётр Ильич Тугоуховский

Пожилой мужчина, глуховат. У него 6 дочерей. Не произносит ни одной внятной речи во всей комедии. Ездит на балы, чтобы найти дочкам богатых женихов.

11) Графиня-внучка

— Старая дева, завидует замужним дамам. Следует моде, подражая француженкам. Очень высокомерна и любит сплетничать.

12) Графиня-бабушка

- Старая дворянка. Ездит на балы, чтобы найти внучке мужа. Говорит с интересным акцентом. Плохо слышит.

13) Лизанька

— Служанка в доме Фамусова. Молодая, красивая, веселая и активная девушка. Старается быть скромной, но на уме одни проказы. Не меркантильная. Ей важней какой человек, а не сколько у него денег. Очень смелая, влюблена в Петрушку.

14) Петрушка

— Относительно грамотный слуга, ведь умеет писать и читать. Помогает Фамусову с заполнением календаря. Не очень опрятный, ходит с разодранным локтем.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.