Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По комедии «Горе от ума» (Грибоедов А. С.)

Ум — это способность человека мыслить, основа сознательной, разумной жизни. Проблема ума — ключевая в комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума». Само название произведения раскрывает мысль, что горе переносит не только лишь сам обладатель ума, но и его окружение. Чацкому нелегко, однако нелегко и представителям московского дворянства, которые контактируют с ним.

У каждого из героев произведения есть личное мнение насчет умного человека.

Для Фамусова умный человек должен быть практичным, житейским. У него даже существует идеал умного человека — Максим Петрович.

Вся его смышленость содержалась в мастерстве храбро жертвовать собственным затылком в надежде на царское внимание. Благодаря этой «смышлености», умения «сгибать вперегиб», Максим Петрович достиг роскоши. Чацкого же он считает разумным, но совершенно неподходящей партией для своей дочери. А вот Скалозуб — это то, что нужно: «И золотой мешок, и метит в генералы».

У Молчалина, секретаря Фамусова, тоже свое представление об уме. Он предпочитает практичный разум. У Молчалина есть цель: стать каким-нибудь высоким чиновником. Для этого он готов скрывать собственное мнение, унижаться перед кем угодно, льстить всем подряд.

Софья — девушка здравомыслящая, однако ум её тоже практичный. Все знания о жизни гона берет из французских романов. По этой причине её возлюбленным становится Молчалин. Все, как в книжках: бедный юноша, которого полюбила молодая девушка из знатной семьи. Ведь не напрасно писатель выбрал для неё такое символичное имя. Очевидно, этим он хотел подчеркнуть «мудрость» Софьи, которая всё же выступает противоречивым персонажем. Её сложно отнести к положительному или отрицательному герою. Она умна и образованна, но по степени воспитания относилась к Фамусовскому обществу.

Что же можно сказать об интеллекте главного героя комедии? Ум Чецкого заключается в его умении свободно мыслить. Он — обладатель передовых идей: освобождение крестьян от крепостничества, новейшие ценности жизни. Его задача, как разумного человека, была такой — донести до дворян то, что не следует оставаться на том же уровне необразованности, нужно двигаться дальше. Нельзя игнорировать различные виды искусства, использовать в русской речи иностранные слова, и после этого говорить, что ты патриот своего государства. С одной стороны, Чацкий умен, а с другой, он выглядит наивным, когда стремится донести свои идеи людям, которые не желают их выслушивать.

Как итог, автор комедии «Горе от ума» показывает, что по-настоящему умные люди крайне редко ценятся в обществе, состоящем из глупцов. Более того, их ум может показаться сумасшествием — как это и произошло с Чацким.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.