Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по периоду 1945-1953 гг Сталин (ЕГЭ по истории)

12 из 12
Оценка эксперта внизу

1945-1953гг- послевоенный период нахождения у власти Сталина. Он характеризуется началом холодной войны, началом участия СССР в Корейской войне, созданием СЭВ, восстановлением экономики после Великой Отечественной войны, проведением "Ленинградского дела" и началом "дела врачей". Давайте поговорим о наиболее важных событиях.

Одним из важных процессов является процесс восстановления хозяйства. Причинами стал разрушительных характер Великой Отечественной войны, в ходе которой были уничтожены многие заводы, а также необходимость увеличить объём производства и выйти на довоенный уровень развития, восстановить утерянные заводы. Ключевую роль в этом сыграл Сталин. Именно он определил основные направления развития хозяйства в период 4 (послевоенной пятилетки), а также контролировал выполнение плана.

В результате были восстановлены старые заводы и построены новые, СССР вышел на довоенный уровень развития промышленного хозяйства.

Ещё одним важным событием стало объявление генетики лженаукой. Причинами послужила необходимость увеличить объём сельскохозяйственной продукции, для чего было необходимо отыскать новые, более прогрессивные методы и технологии. Кроме того, было генетика не обещала быстрого развития метода селекции, что было невыгодно правительству. Ключевую роль в этом событии сыграл Лысенко. Именно он разработал альтернативные научные методы, заявил, что возможно преобразовывать одни виды в другие, а также объявил генетику лженаукой. В результате советская генетика была оторвана от общемировой, что впоследствии сказалось на отставании науки СССР от западной.

Ещё одним важным событием стало "Ленинградское дело". Его причинами стала информация о том, что партийные и государственные деятели собираются противопоставить Ленинград Москве и бороться против Сталина и его окружения. Ключевую роль сыграл Маленков. Именно он выдвинул обвинение против партийных деятелей Ленинграда и обвинил их в измене. В результате многие деятели были приговорены в смерти и казнены.

Таким образом, мы видим, что этот период очень важен. Было положено начало холодной войне, в ходе которой войска СССР будут введены в Афганистан, а также значительные средства будут потрачены на гонку вооружений в ущерб внутреннему развитию страны. Кроме того, недовольство населения репрессиями приведёт к разоблачению "культа личности" Сталина и началу реабилитации. В этот период была создана атомная бомба, что позволит лучше развивать атомную сферу и в дальнейшем достичь стратегического паритета, что приведёт к разрядке в международных отношений.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

К-1 Верно названы два события/явления/процесса - 2 балла

К-2 Названы две исторические личности, прописаны конкретные действия этих личностей - 2 балла

К-3 Причинно-следственные связи прописаны везде корректно - 2 балла

К-4 Оценка влияния событий на дальнейшую историю России приведена верна, ссылаясь на конкретные факты и исторические события - 1 балл

К-5 Была верно использована историческая терминология - 1 балл

К-6 Фактических ошибок не обнаружено, по критериям К1-К4 выставлено более 5 баллов - 3 балла

К-7 Форма изложения соответствует историческому сочинению - 1 балл

Рекомендации эксперта:

Сочинение очень грамотное и лаконичное. Желательно в самом начале сочинения указать как конкретно назывался этот период в советской истории: "Апогей сталинизма".

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.