Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Воспитать человека интеллектуально, не воспитав нравственно, значит вырастить угрозу для общества» (ЕГЭ обществознание)

Так говорил американский политик Теодор Рузвельт. Я согласна с данным высказыванием и понимаю его следующим образом. Человек, который не обладает никакими моральными и нравственными ценностями может причинить вред обществу, ведь для него не существует никаких барьеров и рамок приличия. У такого индивида будет отклоняющееся поведение. Отклоняющееся поведение — действия индивидов, которые не соответствуют социальным нормам или ожиданиям группы.

Такое поведение может быть девиантным (как положительное и отрицательное) или деликвентным (антиобщественное противоправное поведение человека, воплощённое в его проступках, наносящих вред как отдельным гражданам, так и обществу в целом). Человек, не имеющий моральных устоев, без угрызения совести легко совершает преступления, нанося вред окружающим. Поэтому, всё зависит от воспитания, заложенного в детстве. Необходимо развивать ребенка не только в умственном смысле, но и прививать ему принципы морали для вовлечения в процесс социализации — интеграции индивида в социальную систему, вхождение в социальную среду через овладение её социальными нормами, правилами и ценностями, знаниями, навыками, позволяющими ему успешно функционировать в обществе.

Чтобы подтвердить свою точку зрения, приведу пример из литературы.

Раскольников из произведения Преступление и наказание Достоевского демонстрирует пример девиантного поведения. В юном возрасте, у Родиона произошла детская травма. Он увидел, как человек убивает лошадь, но при этом, все остальные люди вокруг, в том числе и его родители, отнеслись спокойно и безразлично к ситуации. Этот момент очень сильно повлиял на будущее героя , родители не помогли своему ребенку пережить данное событие. Несмотря на то, что он был умным и образованным человеком , для него теряется смысл таких понятий как мораль и духовные ценности. Поэтому, во взрослой жизни, Родион Раскольников ради материальной выгоды решается на убийство пожилой женщины.

Приведу второй пример из истории. Диана, принцесса Уэльская — с 1981 года по 1996 год первая жена принца Уэльского Чарльза, наследника британского престола. По истечение более чем двух десятков лет со дня гибели принцессы Дианы, о ней помнят миллионы людей, она является для многих идеалом и примером для подражания. Бесспорно, она была очень умной и образованной , но несмотря на свое звание, Диана вела себя как обычный человек. Что вызывало большое уважение. И именно это позволило людям морально сблизиться с ней. В отличие от холодных аристократов, леди Ди была из народа и для народа,она была настоящей, искренней и доброй. Она множество раз посещала больных детей, перечисляла средства в фонды помощи. Принцесса Диана была при жизни и остается до сих пор источником позитивных эмоций и самых светлых чувств.

Таким образом, чтобы прожить жизнь достойно, быть полезным обществу и являться сильной личностью, недостаточно обладать только интеллектуальными навыками. Если человек добр душой, развит нравственно и духовно, относится с уважением к другим людям, то он добьется многого в жизни, являясь не угрозой, а примером для подражания для общества.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.