Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему человеку нужна книга? По тексту Пьецуха «Принято считать, что литература человечества началась с древнего шумерского эпоса «Сказание о Гильгамеше»» (ЕГЭ по русскому)

20 из 24
Оценка эксперта внизу

В. А. Пьецух, советский и российский писатель, рассказывает о любви к чтению. Почему люди так нуждаются в чтении книг? Именно этот вопрос интересует автора.

Рассуждая о проблеме, писатель подчеркивает то, что тянет людей к литературе: «…люди вот уже пять тысяч лет читают книги… чтобы приобщиться к великому знанию о жизни и о себе». Так, автор хочет сказать читателю, что книга – это помощник в понимании жизни, в ней очень много знаний, которые пригодятся любому. Кроме того, важен фрагмент, в котором писатель приводит цитату Бродского: «Человек – это то, что он читает». Пьецух абсолютно согласен с этой цитатой, поэтому хочет и до читателя донести, что прочитанные книги остаются с прочитавшим на долго.

Подобно тому, как Пьецух приводит эти слова в своём сочинении, также и любой другой человек в разговоре часто вспоминает слова известных авторов. Можно сказать, что мысли человека зависят от жизненного опыта, полученного в литературе.

Позиция автора предельно ясна: чтение необходимо людям для того, чтобы получать новые знания и познавать себя. Люди испытывают потребность в общении «с самыми светлыми умами», а книга – это часть мыслей того, кто её написал.

Я абсолютно согласен с автором. Чтение дает знания обо всём на свете. Мысли людей, покинувших наш мир, навсегда остались запечатлены на бумаге, и, безусловно, многие люди хотят познакомится с кусочками былого и с идеями мудрых. Для обоснования своих слов приведу пример из литературы.

В произведении «1984» Дж. Оруэлла Уинстон, главный герой, на протяжении всего романа искал ответы на вопросы. В условиях тоталитарной системы крайне сложно говорить то, что думаешь, так как в любом месте могут подслушать и донести. Поэтому, спрятавшись в углу комнаты и читая книгу, Уинстону удалось найти хоть какие-то данные о том, что произошло в мире, ведь правду искажали так, как угодно партии. Таким образом, книги могут хранить знания, которые так необходимы людям.

Так, мы выяснили, что книги – это нечто очень важное для человека: как в познании себя, так и в познании окружающего мира.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

К1 -1 балл (Проблема сформулирована)

К2 – 5 баллов (Примеры из текста пояснены, связь между ними выявлена)

К3 – 1 балл (Авторская позиция сформулирована)

К4 – 1 балл (Отношение к авторской позиции выражено)

К5 -2 балла (Нарушений абзацного членения нет)

К6 – 1 балл, так как не набран высший балл по К10

К7 – 2 балла «на долго» (надолго)

К8 – 2 балла «Так, мы выяснили» (запятая не нужна:«так» выступает

в роли наречия)

К9 -2 балла (Грамматических ошибок нет)

К10 – 1 балл «хотят познакомится с кусочками былого и с идеями мудрых» (нарушение лексической сочетаемости)

К11 – 1 балл (Этические нормы соблюдены)

К12 -1 балл (Фактических ошибок нет)


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.