Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1815-1825 Александр 1 (ЕГЭ по истории)

1815-1825 — это часть периода правления императора Александра Первого после Отечественной войны 1812 года и заграничных походов русской армии. Это время характеризуется сменой курса правления Александра с либерального на консервативный.

Одним из главных событий этого периода является создание военных поселений. Причиной этого послужила цель сокращения расходов русской армии и улучшение её положения после Отечественной войны и заграничных походов . В итоге в военных поселениях учащались бунты из-за недовольства населения, так как многие крестьяне не могли обеспечивать себя и военнослужащих одновременно. Одну из главных ролей сыграл приближённый императора Аракчеев, которой лично руководил работой по созданию военных поселений, подавлял всевозможные бунты, устраивавшиеся крестьянами, и наводил железную дисциплину в поселениях.

Ещё одним из важных событий этого времени стало восстание на Сенатской площади, в котором участвовали офицеры-декабристы, входившие в "Северное общество".

Причинами этого выступления послужили недовольство участников восстания крепостным правом и отсутствием у большей части населения личных прав и свобод. Также, значительное влияние на декабристов оказали труды философов просветителей и революционные движения в зарубежных странах, например, Великая французская революция и Война за независимость в США. Важную роль в восстании на Сенатской площади сыграл декабрист Трубецкой, который являлся одним из основоположником движения декабристов. Он принимал важное участие в организации восстания. Но во время переворота не явился на Сенатскую площадь и впоследствии был сослан на каторгу.

Оба этих события оказали дальнейшее влияние на историю России . Появление военных поселений снизило расходы армии, но усилило недовольство населения и повлияло на создание декабристского движения . А восстание на Сенатской площади, в свою очередь, положило начало созданию социально-политических течений во второй половине 19 века, таких как "Петрашевцы", народники, западники славянофилы, и показало необходимость проведения реформ со стороны правительства. Также оно оказало большое влияние на культуру России и определило её дальнейшее направление на несколько десятилетий вперёд.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.