Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период 1801-1815. Александр I (ЕГЭ по истории)

Этот период известен, как период правления императора Александра I. Отрезок времени с 1801-1812/14 считается первым этапом его правления - либеральным. Именно в эти года произошло немало событий в истории нашей страны. Одно из самых важных событий этого периода - это "Указ о вольных хлебопашцах". Также в этот промежуток времени были проведены реформы государственного управления. Например, был создан Государственный совет.

В 1803 году был подписан "Указ о вольных хлебепашцах", благодаря которому землевладельцы могли отпускать на волю крепостных крестьян с землёй за выкуп.

Причины создания этого указа были достаточно серьёзными - рост недовольств среди крепостных, незаинтересованность крестьян в результате своей работы. Подписав этот указ, Александр I сделал огромный шаг к завершению проблемы крепостного права. Интересен тот факт, что император Александр I лично просматривал ежегодный отчёт о крепостных, которые стали свободными. Впервые на законодательном уровне была предпринята попытка наделить крестьян правами и предоставить им землю. Первое подтвержденное государством юридическое право отпущения крестьян на волю. Этот поступок императора сделал нашу страну ближе к одной из самых главных событий нашей истории - Отмены крепостного права. Издание данного указа не имело больших последствий, так как он имел рекомендационный характер, а не обязательный. И к тому же, отпуская своих крестьян, помещик ставил свои условия выкупа, которые были естественно не в пользу крепостного. Несмотря на все это, указ был толчком к кардинальному изменению устоев нашего государства.

В 1810 году был учрежден Государственный Совет - законовещательный орган при императоре, который просуществовал вплоть до 1917 года. Появление Государственного Совета было связано с либеральными реформами Александра I. Это учреждение должно было принимать и рассматривать новые законы и законодательные предложения. Главным сторонником создания этого учреждения стал М.М. Сперанский. Ему было поручено подготовить программу либеральных преобразований всей системы государственных органов, и он считал Государственный Совет вершиной всей государственной организации. Он внёс огромный вклад в создании этого учреждения. Государственный Совет впоследствии сыгран важную роль в подготовке и издании первого Полного собрания законов и Свода законов Российской империи.

Историками отмечается этот период правления Александра I, как период развития либерализма. Развиваются практически все отрасли в стране, начиная с положения крепостных крестьян в России до реформ государственного управления.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.