Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1801-1815 гг. Александр I (ЕГЭ по истории)

Период с 1801 по 1815 годы – это время правления Александра I с момента его восшествия на престол и до окончания Наполеоновских войн. В этот период Александр придерживался либеральных взглядов, мечтал о всеобщем благосостоянии, свободе, равенстве.

Александр I провел ряд важных либеральных реформ, которые он разработал совместно со Сперанским и членами Негласного комитета. Так, в 1803 году Александр издал Указ о вольных хлебопашцах, по которому помещики могли предоставлять своим крестьянам свободу и землю за выкуп. Причинами принятия данного указа являлись рост недовольства крестьян своим положением, снижение эффективности хозяйств помещиков из-за того, что крестьяне, трудясь на чужой земле, не были заинтересованы в результатах своего труда.

Но серьезных последствий принятие данного указа не имело. Документ носил рекомендательный характер, и помещики не спешили расставаться со своими крестьянами, да и у крестьян зачастую просто не было средств для выкупа. Но все-таки часть крестьян получила свободу.

Весьма успешной была внешняя политика Александра I. С 1806 по 1812 годы велась русско-турецкая война . Причинами данной войны являлось стремление Турции взять реванш за поражения в предыдущих русско-турецких войнах, а также усиление национально-освободительного движения балканских народов, которое поддержала Россия. Немаловажную роль в данной войне сыграл Багратион. В 1809-1810 годах он был главнокомандующим Дунайской армией и вел весьма успешные боевые действия на левом берегу Дуная, разгромил турецкую армию под Рассеватом и Татарицей. Следствием русско-турецкой войны 1806-1812 годов стало присоединение к России территории между Днестром и Прутом.

Правление Александра I историками оценивается неоднозначно, но, конечно же, оно оказало большое влияние на дальнейшую судьбу России. В этот период были проведены важные реформы системы государственного управления, к России было присоединено много новых земель, а также был сделан важный шаг на пути к ограничению и последующей отмене крепостного права.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском