Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по тексту Бондарева Можно ли без ощущения трагической утраты представить современный мир (ЕГЭ по русскому)

Какую роль играет книга в духовой и нравственной жизни человека? Что мы обретаем, знакомясь с трудами великих писателей? Каким стал бы современный мир без книг? Поиск ответов на эти и другие вопросы является главной задачей Ю.В.Бондарева

Автор поднимает актуальную во все времена проблему: роль книги в жизни человека.

В предложенном для анализа тексте, писатель рассуждает о том, что книга обогащает знания человека, это «…безупречный хранитель духовных ценностей всех веков и всех народов». Ю.В.Бондарев доводит до читателей мысль о том, что благодаря информации заложенной в книге, мы можем «восстановить биографию человечества во всех ее сложностях, поисках, заблуждениях, открытиях…»

Позиция автора однозначна: книги играют одну из главных ролей в формировании личности человека. Благодаря этому бесценному источнику знаний мы познаем окружающий мир, знакомимся с жизненным опытом великих людей. Писатели через свои творения передают читателям немалые духовные ценности.

Я не раз задумывалась о влиянии книг на человека, поэтому тема текста близка и понятна мне. Действительно, чтение «правильных» книг дает нам бесценный опыт, багаж знаний и умений, расширяет границы сознания.

Знакомясь с классической литературой читатели размышляют над поведением и характером главных героев, находят что-то общее между собой и персонажами произведений, учатся у них, учитывая ошибки, постигая философию, меняя жизненные позиции и мировоззрение, совершенствуя свои действия и формируя духовно развитую личность.

На страницах мировой художественной литературы я встречала немало героев, в жизни которых книги сыграли важную роль. Так, например, в романе английского писателя Джека Лондона «Мартин Иден» герой произведения - бедный моряк, влюбляется в девушку из высшего общества – Руфь Морз. Мартин понимает, что между ним, простым матросом, и Руфью, девушкой из состоятельной семьи, лежит пропасть. Герой ставит себе цель стать достойным девушки, и начинает заниматься самообразованием: он много читает, погружается в изучение литературы, увлекается трудами великих философов. В Мартине пробуждается интерес к литературе, он сам начинает писать. Несмотря на неудачи и поражения, герой не сдается и становится успешным писателем.

В романе Рэя Брэдбери «451 по Фарангейту» показано недалекое будущее, в котором правительство способствует уничтожению литературных произведений. В обществе запрещается чтение книг, любое непослушание карается законом. Главный герой – пожарный, жечь книги для него наслаждение. Благодаря Клариссе, увлекающейся чтением книг, Гай начинает понимать неправильность общественного устройства государства. Герой хочет сохранить книги для потомков, хочет изучать, распространять и распечатывать книги. Фраза учителя Гая Монтэга доводит до читателей мысль о том, что книга играет одну из важнейших ролей в жизни человека: «…человек разве только одну сотую может увидеть своими глазами, а остальные девяносто девять процентов он познаёт через книгу»

В романе Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание» Соня, читая Евангелие, пробуждает в душе Раскольникова веру, любовь и раскаяние. Наконец герой понимает весь ужас совершенного им преступления.

Прочитанный текст помог мне утвердиться в мнении, что книга служит основой духовного развития человека, она помогает постигнуть истину, овладеть знаниями. Необходимо помнить, что

успеха в жизни может добиться только грамотный человек. Как говорил Эрнест Хемингуэй : «Любите книгу всей душой! Она не только ваш лучший друг, но и до конца верный спутник».

Вариант 2

Какова роль книг в жизни человека? Вот проблема, которую ставит в своем тексте Ю.В.Бондарев - русский советский писатель, публицист.

Размышляя над этой проблемой, автор рассказывает о книгах, которые являются "важнейшим механизмом" в передаче накопленной информации следующим поколениям. Также писатель повествует о том, что книги являются не только "хранителями духовных ценностей", но и " средством общения" людей.

Позиция публициста выражена довольно ясно и четко. Он считает, что книги играют важную роль в жизни человека. Ведь в книгах запечатлены опыты многих миллионов живших до нас людей. Также Ю.В.Бондарев хочет донести до нас то, что книга является "негаснущим источником света", прежде всего, позволяющая познать окружающий нас мир.

Я полностью согласна с позицией автора. И считаю, что книги не только накапливают информацию, но и воспитывают нас, развивают нашу речь, мышление, память. Они позволяют нам стать достойными личностями.

Данная проблема актуальна во все времена. К ней обращались многие поэты и писатели.

Обратимся также к повести М.Горького "Мои Университеты". Алеша, герой произведения, считал, что именно книги помогли ему найти свое место в жизни, именно они помогли преодолеть жизненные трудности и встать на верный путь.

Таким образом, книги играют важную роль в становлении человека, но не все понимают это в современном обществе.

Вариант 3

Книга играет очень важную роль в жизни человека . Автор текста Юрий Васильевич Бондарев рассуждает в своем тексте о проблеме знания книги, для отдельного человека и человечества в целом.

Автор текста сравнивает потерю «печатного знака « с различными катастрофами . Автор считает, что книга необходима для духовной составляющей человека и очень важна для понимания самого себя .

Я согласен с автором текста с тем, что книга помогает понимать людей и самого себя . Книга показывает переживание, страсти, желания, поражения и победы героя, тем самым заставляя нас сопереживать или ставить себя на месть героя .

Например, читая произведение Николая Васильевича Гоголя «Тарас Бульба «, не перестаешь восхищаться мужеству запорожских казаков, полностью окунаешься в быт людей той эпохи, и как тяжело становится на душе, когда в конце повести Тараса Бульбу и его сына так жестко казнят поляки .

В качестве другого примера влияния книги можно привести произведение Льва Николаевича Толстого « Война и мир «. Наблюдая за жизнью Наташи Ростовой мы радуемся за неё в счастливые моменты её жизни, грустим, когда она не счастлива, переживаем за её судьбу, желаем ей счастья и добра, тем самым побуждая в нас лучшие моральные качества.

Вариант 4

Проблемой, поставленной русским советским писателем и публицистом Юрием Васильевичем Бондаревым, является влияние и восприятие книги в современном мире. Актуальность данной проблемы существенна по сей день, ведь многие забывают о безграничном и неимоверном влиянии книг на жизнь и многие события людей, они формируют наше мировоззрение и помогают в решении тех или иных жизненоважных вопросов. И это подтверждается словами автора: «Книга – это безупречный хранитель духовных ценностей всех веков и всех народов». Рассказчик Ю.В.Бондарев считает, что без существования книг «мир стал бы удручающе обеднён…». И я полностью согласна с позицией автора.

Подтверждение вышесказанного мы можем найти в первой части трилогии Максима Горького «Детство», главный герой которой, благодаря книгам, смог преодолеть и пережить пучину трудностей и стать человеком.

Также, первая исторически-документальная книга «Повесть временных лет», автором которой является летописец Нестор, послужила огромной и важнейшей ценностью в области истории, культуры и науки. Благодаря этой книге современной поколение лучше знает свою историю.

Книга – это путеводитель жизни, символ знаний и нравственных ценностей. Это энциклопедия мыслей и жизненного опыта. Читая её, мы познаём себя, совершаем открытия и испытываем невероятные чувства.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.