Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По периоду 1812-1825 Отечественная война, выступление декабристов (ЕГЭ по истории)

Данный период совпадает со второй половиной правления императора Александра I, Отечественной войной и выступлением декабристов, а также усилением реакции со стороны государственной власти.

1812 г. характеризуется с началом тяжёлой для России войны против Франции. Русская армия под командованием М. И. Кутузова применяла оборонительную тактику, поскольку у противника было преимущество в орудиях и людских ресурсах. После проведения совета в Филях, командование русской армии приняло решение об оставлении Москвы и дальнейшем отступлении. Тарутинский маневр не позволил французским войскам занять ряд стратегически важных объектов и способствовал дальнейшим победам русской армии. После вступления в Москву Наполеон не раз пытался заключить мир с Александром I. Однако тот занял принципиальную позицию вести войну до победного конца и все попытки Наполеона закончились провалом.

Российский император не хотел мириться с подписанием Тильзитского мира, который являлся политическим унижением России. Также присутствовала личная неприязнь Александра к Наполеону. В итоге русская армия освободила свои земли от французов и выступила в заграничные походы.

Во время заграничных походов русские солдаты познакомились с европейским бытом, их стали интересовать труды известных французских просветителей с их идеями свободомыслия. Эти события стали одними из главных причин выступления декабристов. Стали формироваться подпольные кружки, которые разрабатывали проекты дальнейшего государственного устройства России. Деятельность таких организаций вскоре привела к созданию Северного и Южного обществ. Первые предполагали создание конституционной монархии, вторые — установление республиканского строя и кардинальное изменение внутриполитического курса. Их объединяло общее желание отмены крепостного права. 14 декабря 1825 г. на Сенатскую площадь, воспользовавшись моментом междуцарствия, вышли полки. Выступление потерпело поражение из-за неорганизованности и малочисленности восставших. После этих событий, Николай I, новый российский император, стал проводить политику усиления реакции внутри страны и бороться с антиправительственными организациями.

Данный период оценивается историками и современниками неоднозначно: одни считают, что события, проходившие в это время, помогли усилить государство, другие утверждают, что период был непростым для России и имел большое влияние на развитие дальнейшей истории страны. С ними отчасти можно согласиться, поскольку Отечественная война и выступление декабристов имели огромное влияние на дальнейшую историю России.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.