Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по периоду 1812 - 1825: Александр I (Отечественная война, военные поселения Аракчеева, восстание декабристов) (ЕГЭ по истории)

Данный временной промежуток захватывает часть правления Александра I (1801 - 1825 гг.). За время своего правления император сумел привнести в жизнь страны множество преобразований в различных сферах общественной жизни. Так, в 1812 году проходила Отечественная война, были созданы военные поселения, произошло восстание декабристов. Именно эти значимые события стоит рассмотреть более подробно.

В 1812 году началась Отечественная война, противником России в ней была Франция. Причины начала войны: 1. Нарушение Россией Тильзитского мирного договора, заключенного в 1807 году между Россией и Францией. 2. Недовольство агрессивными стремлениями императора Наполеона, стремившегося к мировому господству. 3. Личная неприязнь, существовавшая между Александром I и Наполеоном. Война начинается с перехода французской армией реки Неман.

Наполеон надеялся на быструю победу в войне. 23 августа состоялось Смоленское сражение, которое развенчало надежды Наполеона на быстротечную победу, так как 3 русских армии под командованием Багратиона, Барклая-де-Толли, Тормасова сумели объединиться в одну. 26 августа происходит генеральное сражение войны на Бородинском поле. Специально к данному сражению были созданы флеши - земельные укрепления в форме угла. В центре поля находилась батарея Раевского. В решающий момент сражения главнокомандующим Кутузовым были выведены отряды Уварова и Платова, благодаря которым французы потерпели поражение. 1 сентября 1812 года состоялся экстренный совет в Филях с главнокомандующим и императором. Было решено оставить Москву французам. Русская армия отошла к Тарутино для подкрепления. Но уже 7 ноября французы решают покинуть Москву, начинается преследование русской армией французской. В ходе преследования состоялись такие военные сражения, как: под Малоярославцем, на реке Березине. Важную роль в данном событии сыграл главнокомандующий Кутузов, ведь благодаря его рискованной, но грамотной стратегии русская армия сумела осуществить блестящую победу над французами. Итог данного события был решен на Венском конгрессе, проходившем с 1814 по 1815 год. К России отошла территория Польши, а Наполеон был сослан на остров Святой Елены.

Ещё одним не менее значимым событием данного периода стало восстание декабристов. 14 декабря 1825 года на Сенатской площади в Петербурге произошло восстание декабристов. Причины восстания: 1. Недовольство самодержавием. 2. Недовольство крепостным режимом. Восставшими был подготовлен "Манифест к народу", в котором были изложены следующие требования: отмена крепостного права, ликвидация военных поселений, введение гражданских прав, отмена телесных наказаний. На площадь были выведен лейб-гвардии Московский полк. Огонь по восставшим был открыт после выстрела Коховского в Милорадовича. Восстание было подавлено. Причина поражения декабристов: отсутствие руководства, ставка на военный переворот, выжидательная тактика, нежелание опереться на массы. Следствием данного события события становится казнь восставших, а также ссылка в Сибирь части из них. Важную роль в этом событии сыграл Муравьёв, ведь именно этот член Северного общества был одним из организаторов восстания. Благодаря его революционной деятельности власть задумалась о реформировании существовавшего режима.

Не менее важным событием данного периода является создание военных поселений (1816 - 1822 гг.). Причины создания: необходимость снизить расходы на содержание армии, добиться её частичной самоокупаемости. Важную роль в данном событии сыграл граф Аракчеев. Именно он связан с таким явлением, как "аракчеевщина". "Аракчеевщина" - это политика, целью которой являлось укрепление самодержавия путём полицейско-репрессивных мер. Следствием данного события стали различных выступления и восстания против военных поселений.

Период с 1812 по 1825 года нельзя оценить однозначно. С одной стороны, была одержана победа в войне, что способствовало подъёму авторитета России на международной арене, а так же росту национального самосознания русского народа. С другой стороны, проводились процессы, которые способствовали ухудшению положения военных, крестьян, а также укрепилось самодержавие и монархия.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.