Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворения «Письмо» (Цветаева Марина)

Творчество Марины Цветаевой всегда завораживало читателей и никого не могло оставить равнодушным. Давайте рассмотрим частичку её фантазии на примере одного из произведений. Стихотворение Цветаевой "Письмо" пропитано мотивами радости, тревоги и отчаяния. Смятение женщины, не знающей, что ожидать от любимого человека, приводит лирическую героиню к мыслям о смерти.

В первой строфе читатель со стороны наблюдает, как замирает сердце от ожидания одного лишь словца от любимого человека: "и счастье. и это — все". Во второй строфе лирическая героиня уже путается в мыслях об отказе: "так счастья не ждут, так ждут — конца". К третьей строфе читатель понимает, что её надежды рушатся на глазах, что счастье ей не суждено. И наконец в четвёртой строфе — развязке, мы видим, так она надеется на светлое будущее, но эта надежда слишком слаба, и в конце концов побеждает холодное отчаяние, а последняя строка для лирической героини звучит как смертный приговор.

Сочетание сонорных с гласными в ударной позиции придает стихотворению с одной стороны музыкальность, а с другой — философский характер, что жизнь не может уйти с одним человеком, и подписывать смертный приговор, обрекая себя, это неправильно. В попытках понять, что происходит на самом деле, лирический герой оставляет безмолвные восклицания, уносящиеся в тишину, и это приводит читателя только к одной мысли — безысходность. Таким образом, стихотворение "Письмо" подводит нас к размышлениям о том, насколько быстротечна жизнь, и смысла тратить её понапрасну просто нет.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.