Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как война меняет восприятие человеком жизни? Я ушёл в армию восемнадцатилетним мальчишкой, и было это в тридцать девятом году (ЕГЭ по русскому)

20 из 24
Оценка эксперта внизу

Как война меняет восприятие человеком жизни? Именно этот вопрос привлек внимание автора.

Раскрывая проблему, Владимир Дмитриевич Дудинцев сравнивает мировоззрение героя до и после пережитой им войны. Владимира призвали на фронт «восемнадцатилетним мальчишкой». Тогда, как сам признается, он был беспечным, «еще ни о чем не задумывался». Важной мне кажется мысль писателя о том, что герой не верил в мужские слезы и гордился, что никогда не ронял их. Все это говорит о том, что он не осознавал ценность данного ему времени, молодости, не испытывал сильных, глубоких чувств, способных вызвать такие эмоции.

Но война изменила его представление о жизни. И тогда, когда Владимир расставался с другом, раненным в грудь, и, вспоминая о собственной юношеской любви, читал «Анну Снегину» С. А. Есенина, он плакал, не стесняясь. Пережитые им испытания заставили по-иному взглянуть на привычные вещи. Мудро и горько звучит фраза: «Нет, я не в обиде на войну за то, что она научила меня плакать…» Таким образом, писатель подчеркивает, как сильно повзрослел герой за эти годы, превратившись из беспечного юноши в настоящего мужчину, который не стыдится своих слез.

Автор стремится донести до читателя мысль о том, что пережитая война заставляет человека переосмыслить жизненные ценности, начать дорожить близкими, любимыми людьми, не стесняться проявления глубоких чувств.

Я полностью согласна с позицией Владимира Дмитриевича Дудинцева.

Действительно, пройдя через страшные испытания, натерпевшись видов крови и страданий, человек по-иному оценивает свою жизнь. Для подтверждения своего суждения обращусь к русской литературе. Вспомним роман Алексея Николаевича Толстого «Хождение по мукам». Одна из центральных героинь, бывшая интеллигентка Екатерина Булавина, пережила трагичные для России годы – годы Гражданской войны. Ей пришлось потерять родную сестру, любимого человека, вечно скитаться, спасаясь от кровавой бойни. И когда, наконец, она смогла устроиться работать в школу, которая находилась в мирной деревне, то с удивлением осознала, что большего ей не нужно. Таким образом, А.Н. Толстой показывает, что пережитые испытания избавляют человека от лишней суеты и тщеславия и позволяют увидеть настоящие радости жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

К1 – 1 балл (Проблема сформулирована)

К2 – 5 баллов (Примеры приведены, смысловая связь между ними выявлена).

К3 – 1 балл (Авторская позиция сформулирована).

К4 – 1 балл (Авторская позиция сформулирована).

К5 – 1 балл «Таким образом, А.Н. Толстой показывает, что пережитые испытания избавляют человека от лишней суеты и тщеславия и позволяют увидеть настоящие радости жизни» (Нарушение в абзацном членении текста. Вывод – отдельная часть сочинения).

К6 – 1 балл, так как по К10 не набран высший балл.

К7 – 3 балла (Орфографических ошибок нет).

К8 – 3 балла (Пунктуационных ошибок нет).

К9 – 1 балл «Как война меняет восприятие человеком жизни» (нарушен порядок слов в предложении).

К10 – 1 балл «как сам признается, он был беспечным, «еще ни о чем не задумывался» (речевая недостаточность).

К11 – 1 балл (Этических нарушений в работе нет).

К12 – 1 балл (Фактических ошибок в работе нет).


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.