Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ Медного всадника в одноимённой поэме пример (ЕГЭ по литературе)

Поэма “Медный всадник” была написана в 1833 году, однако полностью опубликована была только в 1919 с искажениями и цензурными купюрами. В этом произведении А. С. Пушкин описывает реальное наводнение 1824 года.

В поэме два главных героя: Пётр I, который в произведении является ожившей статуей Медного всадника и чиновник Евгений, развитие конфликта между которыми определяет основную мысль произведения. Отношение автора к Петру I неоднозначно. На протяжении всей жизни он менял мнение о нем. Например, в поэме “Полтава” он изображает царя победителем и славит его, но в других трудах показывает его как деспотичного правителя. Такое исследование личности Петра I продолжается и в поэме “Медный всадник”. В начале произведения мы читаем о нем, как о великой личности, с именем которой связано начало реформ, преобразований в России:

И думал он:

Отсель грозить мы будем шведу,

Здесь будет город заложен

На зло надменному соседу.

Пушкин признаётся в любви к Петербургу:

Люблю тебя, Петра творенье,

Люблю твой строгий, стройный вид…

Ближе к концу произведения мы читаем Петре I, как о деспотичном правителе, который предстаёт в образе Медного всадника- неподвижного и окаменелого.

Такой образ олицетворяет государственность, которая с презрением относится к проблемам “маленького человека”. Наделяя его такими чертами характера, как безразличие, безчувственность, Пушкин показывает, что не все реформы царя были благом для народа.

Таким образом, образ Медного всадника многогранен. С одной стороны, он - великая личность, с другой- “горделивый истукан” и “грозный царь”. А. С. Пушкин не даёт однозначной оценки деятельности Петра I в этом произведении.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.