Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какими художественными средствами характеризуется противопоставление «маленького человека» и символизирующего власть медного всадника (ЕГЭ по литературе)

Какими художественными средствами характеризуется противопоставление «маленького человека» и символизирующего власть медного всадника?

В приведённом фрагменте ярко выражена антитеза, благодаря использованию художественных средств.

Во-первых, одним из них является аллитерация. При описании образа Евгения, Пушкин употребляет слова с шипящими и мягкими согласными: «Лицо тихонько обращалось», «смятенье», «смущенных глаз». Такой прием помогает передать испуг Евгения и беспомощность. И, наоборот, Медный всадник предстает могучим и властным, даже очень грозным, что передается с помощью звонких и твёрдых согласных: «Тяжело-звонкое скаканье», «медною главой», «грозного царя», «гневом возгоря».

Во-вторых, Пушкин использует много эпитетов, которые помогают раскрыть образы героев. Евгений кажется «маленьким человеком», совсем слабым и бедным. Очень точно это передают слова: « безумец бедный», «смущённых глаз», «картуз изношенный». Но Медный всадник изображен сильным и страшным. При его описании помимо эпитетов, Пушкин использовал высокую лексику. Очень ярок его образ в риторическом восклицании: «О мощный властелин судьбы!».

Его образ оставляет тяжелое впечатление: «С тяжёлым топотом», «пред горделивым истуканом».

В-третьих, присутствуют метафорические выражения и сравнения. Медный всадник «Россию поднял на дыбы», а у Евгения «глаза подернулись туманом». Совершенно разная характеристика и довольно полно наделяет героев противоположными качествами. «Как будто грома грохотанье» Медный всадник скачет за Евгением, а он «как бы его смиряя муку», «шёл сторонкой». Это отображает всю силу Медного всадника, а Евгения показывает прибитым и робким.

Таким образом, в приведенном фрагменте используются разные художественные средства выразительности, которые помогают разносторонне и полно раскрыть образы героев.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском