Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ Медного всадника в одноименной поэме Пушкина (ЕГЭ по литературе)

Образ Медного всадника в одноименной поэме А. С. Пушкина занимает особое место в русской литературе. В «петербургской повести» поэт преподносит новый взгляд на реформаторскую деятельность первого императора, что и отражено в образе «кумира на бронзовом коне».

В начале поэмы перед читателем предстает образ самого Петра — он могуч, величественен, красив в отличие от медного постамента. Автор запечатлел исторический момент — государь выбирает место для постройки Петербурга. Петр, осматривая берега Невы, «дум великих полн» — Пушкин восхищается реформатором. Он показывает положительную сторону правления императора: новаторство его идей, бурную деятельность, направленную на развитие России.

Затем автор переносит действие в начало 19 века - петербургское наводнение оставляет Медного всадника равнодушным к судьбе обычных людей.

Евгений, главный герой поэмы — бедный чиновник, которого наводнение разлучает с его возлюбленной Парашей. Он вынужден сидя на мраморном льве наблюдать за буйством природы, гадая о судьбе девушки. Во время наводнения Медный всадник «обращён к нему спиною». Пушкин подчеркивает пренебрежение «кумира на бронзовом коне» к переживаниям обычного человека.

В конце поэмы автор вновь изображает встречу Медного всадника и Евгения — Пётр предстает с его страшной стороны, он безжалостен и мстителен. Сошедший с ума после гибели Параши Евгений грозит статуе, которая кажется ему виноватой в произошедшем: «Ужо тебе!». Это риторическое восклицание заставляет Медного всадника покинуть постамент. Он всю ночь преследует главного героя по улицам Петербурга. Пушкин показывает в образе Медного всадника иную сторону реформаторской детальности Петра — жертвование жизнями простых людей ради государственных свершений.

Писатель отразил основной конфликт поэмы — противостояние личных интересов государственным. Пушкин подчеркивает трагичность этого столкновения — обычный человек не имеет сил противостоять воле власти. Последствия петровских реформ нашли отражение в образе бездушного «кумира на бронзовом коне» слепого к людским страданиям.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.