Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему счастье в жизни есть не у каждого? Однажды я ехал в электричке. Сидевшая рядом со мной у окна скромно одетая сдержанная женщина открыла томик Чехова (ЕГЭ по русскому)

19 из 24
Оценка эксперта внизу

Почему счастье в жизни есть не у каждого? Именно этой проблеме посвящен текст Симона Львовича Соловейчика, публициста и педагога

Чтобы обратить внимание читателей к поставленному вопросу, автор пишет о тех, кто не верит в свою удачу. С.Соловейчик подмечает: отчаявшиеся люди ,которые столкнулись с трудностями в жизни и не достигли счастья , говорят, что им «так на роду написано». Мы понимаем, у человека , который не стремитя решать свои проблемы, а просто жалуется на судьбу, счастья в жизни не будет по той причине, что он его не так сильно хочет.

Также важен фрагмент, в котором публицист показывает, что сильные люди стремятся удовлетворить свои духовные потребности, несмотря ни на что.

«Если нет собственного стремления победить, стремления к счастью, то хоть озолоти его – счастья не будет»,- пишет автор. Так он дает нам понять, что достигают « благословенного состояния» лишь только те люди, которые ищут возможности даже в самой безнадежной жизненной ситуации.

Противопоставляя эти примеры, автор показывает, что для достижения всего того, чего требует душа, необходимо упорно работать.

Авторская позиция такова : счастье в жизни есть не у всех, потому что некоторым легче смириться с трудностями судьбы, чем пытаться их преодолеть, чтобы достичь горячо желаемого.

Я абсолютно согласна с мнением автора. Действительно, работа над собой помогает обрести уверенность в собственных возможностях и справиться с проблемами для достижения цели . Так, в произведении А.С. Пушкина « Капитанская дочка» главная героиня отчаянно сражалась за свою мечту быть с любимым. Девушка смогла воспитать в себе стойкий мужественный характер, который помог ей преодолеть трудности на жизненном пути. Маша смогла освободить Петра Гринева из тюремного заточения и создать с ним крепкую семью, тем самым обретя истинное счастье.

Таким образом, можно сделать следующий вывод: счастье необходимо заслужить упорным трудом, оно не приходит в жизнь к тем, кто отчаялся и больше ни к чему не стремится.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

К1 – 1 балл (Проблема сформулирована)

К2 – 3 балла (Примеры приведены, но верно прокомментирован только один из низ)

К3 – 1 балл (Авторская позиция сформулирована)

К4 – 1 балл (Отношение к авторской позиции выражено)

К5 – 2 балла (Нарушений в абзацном членении нет)

К6 – 1 балл, так как по К 10 не набран высший балл

К7 - 3 балла «стремитя» (стремится)

К8 – 3 балла (Пунктуационных ошибок нет)

К9 – 2 балла (Грамматических ошибок нет)

К10 – 1 балл «Также важен фрагмент, в котором публицист показывает, что сильные люди стремятся удовлетворить свои духовные потребности, несмотря ни на что» (из-за неверного выбора слов возникла ошибка, вязанная с трактовкой текста)

К11 – 1 балл (Этических ошибок нет)

К12 -0 баллов (Фактические ошибки в фоновом материале)


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.