Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1533 - 1589 (ЕГЭ по истории)

Период с 1533 по 1584 время правления Ивана Грозного. Это был период централизации и укреплении царской власти. Стоит отметить, что правление Ивана Грозного было противоречивым, так как в истории отмечаются как положительные, так и отрицательные последствия его правления. Какие же важные события произошли в данный период?

Ведение опричнины — важный процесс данного периода. Его причинами стало стремление расправиться с оппозиционным боярством, стремление к централизации государства, желание ликвидировать последние удельные княжества. Ключевую роль в данном событии сыграл Иван Грозный. Царь разделил страну на опричнину и земщину. В опричнину Иван 4 включил наиболее важные земли.

В неё вошли поморские и с большими посадами города. Иван Грозный создал свое войско — опричников, для того чтобы с их помощью уничтожить оппозиционное боярство. Путём террора, ссылок и казней царь вершил суд над людьми, которые по его мнению провинились. Также Иван 4 предпринял карательный поход на Новгород, так как данный город хотел отойти к Литве, данный поход увенчался успехом в пользу царя. В результате введение опричнины способствовало централизации государства, стоит отметить, что оппозиционное боярство было уничтожено. Данная политика привела к экономическому кризису страны, гибели огромного количества людей, ослабление обороноспособности, причиной стало нашествие Дивлет — Гирея на Москву.

Покорение Сибири — важное событие данного периода. Его причиной стало то, что новый сибирский хан, стал увеличивать свое влияние внутри региона, также он убил московского посла, постоянные набеги татар на граничные территории России. Это привело к тому, что стране нужно было разобраться с врагами. Ключевую роль в данном событии сыграл Ермак Тимофеевич. Ермак смог сплотить небольшой отряд людей так, что они без особых усилий захватили многие сибирские поселения. Также Ермак разбил Сибирского хана Кучума и взял его столицу Кашлык. После этого Сибирское ханство распалось, а его хан ушёл в степи. Население Сибири стало платить дань Ермаку. После Ермак умер, но присоединение Сибири продолжилось, и увенчалось успехом. В результате увеличилась территории России, и повысился авторитет на международной арене.

Период является неоднозначным, так как он оставил будущему правителю огромные экономические проблемы, которые необходимо будет решать ему для восстановления страны после опричнины и Ливонской войны. В конечном итоге Россия всё же получит выход к Балтийскому морю — это сделает Пётр Первый уже в восемнадцатом веке.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском