Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1505 - 1533 (ЕГЭ по истории)

Период с 1505 по 1533 год связан с правлением Василия 3, деятельностью Филофея, а также окончательной централизации русского государства.

Василий 3 получил от своего отца Ивана Великого владение в хорошем благосостоянии, но была проблема в том, что еще не все земли были подчинены Москве. Эта задача была главной для Василия 3. Поэтому он намеренно решил подчинять Москве оставшиеся земли. Так в 1510 году царь присоединил Псков и упразднил там вечевой строй, в 1514 году присоединил Смоленск, а в 1521 последние из земель Углич и Рязань. Причина этих событий понятна. Василий 3 хотел окончательно собрать под контроль Москвы все восточно славянские земли, присоединить новые территории, укрепить власть и подчинить непокоренные земли. Он добился своих целей и следствием всего этого стало присоединение к Москве новых территорий, укрепление власти и авторитета царя, а также полная централизация власти в руках Василия 3.

Ещё одной яркой личностью периода стал Филофей. Этот монах создал теорию "Москва-третий Рим". Он утверждал и доказывал, что Царь посланник Бога, что царь должен заботиться о своих подчиненных, что власть Василия 3 непоколебима. Причиной этого события стало падение Византийской империи в 1453 году, теперь считалось, что защитница всех христиан именно Москва. Поэтому ей произносил такие речи, он хотел укрепить Православную церковь, занять лидирующую позицию среди всех других Православных. Следствием этого события стало не только укрепление Православной церкви, но и укрепление власти Василия З. Теперь любое приказание царя шло напрямую от бога, по крайне мере тогда так думал православный народ.

Такая политика Василия 3 привела к тому, что наконец-то единое русское государство полностью централизовалось и укрепилось, такое государство в будущем позволило сыну Василия 3 Ивану 4 проводить глобальные реформы в стране. Карамзин говорил об этом периоде так: "Василий 3 централизовал государство, смогу удержать сильную власть, данную им от Ивана 3, собрать под свой контроль восточно славянские земли, заложил крепкую основу для будущих преобразований в России".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском