Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1589 – 1725 правление Петра I (ЕГЭ по истории)

10 из 12
Оценка эксперта внизу

Данный период связан с правлением Петра I ( до 1696 совместно с Иваном V, а затем самостоятельно).

Первым событием во времена правления Петра Алексеевича является Великое посольство в Европу в 1697-1698 годах. Ее возглавил Петр I, также в нее вошли его сподвижники: Ф. Я. Лефорт, Ф. А. Головин, П. Б. Возницын. Причиной этого события стали: поиск союзников в борьбе с Османской империей, отставание России в политической, социально-экономической и военной сферах жизни, а также осознание необходимости реформ с использованием европейского опыта. Петр I совместно с членами посольства посетил Данию, Голландию, Речь Посполитую и другие страны. Кроме переговоров Петр I много времени посвятил изучению кораблестроения, военного дела. Своей главной цели царь не достиг, он не нашел союзников для борьбы с Османской империей, однако обзавелся сторонниками в войне со Швецией.

Результатами Великого посольства в Европу стали: знакомство с европейскими достижениями науки, приглашение иностранных мастеров в России и, самое главное, создание Северного союза против Швеции, в который вошли Россия, Речь Посполитая, Дания и Саксония.

Вторым событием данного периода является Северная война 1700-1721 года. Русскому царству противостояла Швеция во главе с Карлом XII. Хотя шведскому королю и было 18 лет, он грамотно рассчитал, как вывести из войны участников. Первое сражение под Нарвой 1700 Петр I проиграл. Король, увидев небоеспособность русской армии, отпустил её, забрав только артиллерию, решив, что у России нет шансов ему противостоять. Однако это стала уроком для русского царя, в то время пока Карл расправлялся с членами Северного союза. Вначале он вынудил выйти Данию, затем начал борьбу с Речью Посполитой против августа II. Тем временем Петр I прилагал усилия, чтобы реанимировать армию и создать военно-морской флот. В 1708 году русские войска одержали победу над шведами у деревни Лесной. Спустя два года, в 1709 Карл XII проиграл Полтавскую битву. После неё он бежал в Османскую империю. Пока король отсутствовал, в Прибалтике шли военные действия: на суше Шереметьев осуществлял тактику выжженной земли, флот, не отставая от суши, разбил шведский флот у мыса Гангут 1714 и острова Гренгам 1920. Действия русских войск угрожали суверенитету Швеции, что вынудило Карла XII вернуться на Родину, заключив с Россией мирный договор. По Ништадскому миру Россия получила долгожданный выход в Балтийское море, а также территории Лифляндии, Эстляндии и часть Карелии. Через год после окончания войны в 1722 году Петр I принял титул императора, провозгласив Россию империей.

Правление Петра Алексеевича оценивается неоднозначно. С одной стороны он модернизировал экономику страны, вел политику протекционизма, создал сильные армию и флот, получил выход в Балтийское море, важное для торговых отношений. Во внутренней политике также произошли изменения. Была заменена система приказов коллегиями, введение рекрутчины с 1705 года, уравнение вотчины и поместья указом о единонаследии 1714 (наследник был только одни, остальным детям приходилось поступать на государственную службу, составляя регулярную армию). Важным достижением в сфере образования было подписание императором указа о создании Академии наук. С другой стороны, насильственные методы проведения реформ, установление абсолютной монархии, усиление крепостничества (введение подушной подати), ликвидация автономии церкви, создание Священного Синода 1921 и, конечно, большие человеческие потери из-за войн, строительства городов, портов, каналов.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

К-1 Правильно названы два события/явления/процесса - 2 балла

К-2 Указаны многие исторические личности, однако роль ни одной из них не прописана как следует - 0 баллов

К-3 Причинно-следственные связи прописаны - 2 балла

К-4 Оценка влияния событий на дальнейшую историю Росии приведена верно, с привлечением исторических фактов - 1 балл

К-5 Была верно использована историческая терминология - 1 балл

К-6 Фактических ошибок не обнаружено, по критериям К1-К4 выставлено более 5 баллов - 3 балла

К-7 Ответ соответствует форме исторического сочинения

Рекомендация эксперта

Сочинение очень хорошое, однако совершенно не прописаны исторические личности. Здесь важно не просто их указать, а еще и показать их волевые действия в каком то процессе. В остальном все хорошо.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.