Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Безразличие людей к рабочему классу (ЕГЭ по русскому)

13 из 24
Оценка эксперта внизу

Должны ли художники избегать изображения в картинах «рабочего класса»? Именно этой важной проблеме посвящён текст русского писателя Всеволода Михайловича Гаршина.

Размышляя над этим вопросом, писатель, чтобы показать, с каким пренебрежением относятся люди к рабочим, отмечает мнение одного из художника на то, что его коллега хочет изобразить на картине рабочего: «Что за поэзия в грязи? Здесь я могу сказать, никого и ничего не стесняясь, то, чего, конечно, не сказал бы при всех: по-моему, вся эта мужичья полоса в искусстве – чистое уродство». Впоследствии, чтобы показать, какое действие произвела картина на этого художника, автор пишет: «Я шёл к нему с предвзятым мнением и, нужно сказать, должен был изменить его. Очень сильное впечатление. Рисунок прекрасный». Таким обзором, противопоставляя эти примеры друг другу, писатель подчёркивает важность изображения в картинах не только прекрасные вещи.

Автор считает, что рабочие не должны вызывать у людей отторжение и что художники не должны избегать изображения рабочих в своих картинах.

Я согласна с мнением автора. Действительно, изображая в картинах рабочих, художники помогают людям обратить внимание на «рабочий класс».

В подтверждении своей точки зрения мне помог убедиться мой читательский опыт, а точнее произведение «Юшка» Платонова. В этом произведении повествуется о помощнике кузнеца, к которому люди относились очень плохо, издевались над ним.

Он этого не заслуживал, потому что был очень добрым душой.

Подводя итог, хочу сказать, что мы не должны игнорировать «рабочий класс» и мы не должны бояться иллюстрировать их в произведениях искусства.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

К1 – 1 балл (Проблема сформулирована).

К2 – 0 баллов (Вместо комментария цитируется большой фрагмент текста).

К3 – 1 балл (Авторская позиция сформулирована).

К4 – 0 баллов (Приведенный пример не соответствует поставленной проблеме).

К5 – 1 балл (Имеется логическое нарушение).

К6 – 1 балл (Есть нарушения точности выражения мысли).

К7 – 3 балл (Орфографических ошибок нет).

К8 - 2 балла «что рабочие не должны вызывать у людей отторжение и что художники не должны избегать изображения рабочих в своих картинах» (пропущена запятая);

«что мы не должны игнорировать «рабочий класс» и мы не должны бояться иллюстрировать их в произведениях искусства» (пропущена запятая).

К9 – 1 балл «изображения в картинах «рабочего класса» (на картинах)

К10 – 1 балл «изображая в картинах рабочих, художники помогают людям обратить внимание на «рабочий класс» (неоправданный повтор).

К11 – 1 балл (Этических ошибок нет).

К12 – 1 балл (Фактических ошибок нет).


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.