Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1533-1584 Иван Грозный (ЕГЭ по истории)

В данный период Московским государством управлял Иван Четвертый. В это время произошло множество событий: издание Судебника, первый Земский собор,создание Избранной Рады, военная реформа(создание Стрелецкого войска),взятие Казани, Астрахани, проведение политики опричнины, участи России в Ливонской войне. Некоторые из них необходимо рассмотреть более подробно.

Из-за стремления Москвы расширить влияние на Балтике, где ей противостояли литовцы, поляки и шведы была начата Ливонская война. Война закончилась поражением для России. Впоследствии был подписан Ям-Запольский мир с Речью Посполитой, по которому Россия теряла Себеж и Велиж, а также заключено Плюсское перемирие со Швецией - Россия потеряла ряд городов на Балтийском побережье.

Из-за поражений в ходе Ливонской войны, а также из-за стремления царя к абсолютной власти привели к началу политики опричнины.

Иван Грозный разделил земли на опричнину и земщину, создал опричное войско и с его помощью совершал карательные походы против бояр. В результате одного из походов Новгород был разграблен и больше не восстановил своего величия. Последствиями политики опричнины стало разорение центральных земель, окончательное поражение в Ливонской войне значительные потери населения.

Несмотря на напряжение во внутренней и внешней политике, искусство активно развивалось. Важную роль в этом сыграл протопоп Сильвестр. Он написал сборник правил поведения гражданина в повседневной жизни - "Домострой". Данное произведение отразилось в русской культуре и в быту русского человека, многие люди действительно использовали советы из сборника священника.

Данный период истории Российского государства нельзя оценить однозначно. С одной стороны, увеличилась территория страны: произошло присоединение Казани, Астрахани и Сибири. Благодаря Губной реформе были отменены кормления, а также Россия стала сословно-представительской монархией благодаря созданию такого органа как Земский собор. С другой стороны, в результате политики опричнины были разорены значительные территории, продолжалось закрепощение крестьян. Проблемы, связанные с последствиями данных процессов, будет необходимо решать следующим правителям государства Российского.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.